Banner
Banner
20 апреля 11:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
29 марта 2023 17:12

Началась подготовка к пожароопасному сезону

В ходе подготовки к пожароопасному сезону в Мурманской области проводится акция «Безопасные каникулы». Ученики мончегорской школы №8 познакомились с работой огнеборцев в пожарной части №10.

Сотрудники пожарной части провели для ребят урок-практикум по основам пожарной безопасности. Инструктор Юрий Кисель и его пригласили школьников на экскурсию по музею, в диспетчерский центр, на пост газодымозащитной службы. Особое внимание — современной экипировке и универсальной одежде пожарных. Ребятам также рассказали, что при пожаре дорога каждая секунда: его ликвидация, спасение жизней людей и имущества напрямую зависят от того, насколько быстро прибудет пожарный расчет на место происшествия, и от оперативности его работы.

— У нас проводится систематическая работа по правилам пожарной безопасности с сотрудниками школы и учениками, — рассказала учитель начальных классов школы №8 Нелли Бахман. — Для этого разработаны и размещены на стендах подробные инструкции.

— Лесные пожары – это стихийное бедствие. Нельзя разводить костры в местах с сухой травой, мхом и под кронами деревьев. В лесу опасно оставлять мусор, стеклянные предметы, т.к. осколки могут сфокусировать солнечные лучи и стать причиной возгорания, — рассказала специалист по экопросвещению Лапландского заповедника Татьяна Корякина.

— В марте началась подготовка к пожароопасному сезону 2023 года. Ежегодно разрабатывается и утверждается план тушения лесных пожаров на охраняемой территории. Согласовывается взаимодействие с подразделениями противопожарных служб и авиационной охране заповедных территорий. Важно соблюдать правила пожарной безопасности в природной среде, — отметила в свою очередь заместитель директора по лесохозяйственной деятельности Лапландского заповедника, представитель жюри ежегодных конкурсов рисунков Наталья Мулыкина.

 Зрелищное действие произошло в пожарном депо: посетители осмотрели специализированные машины и их оборудование. Четвероклассникам выдалась возможность даже примерить спецснаряжение пожарных.

Перед экскурсией в конференц-зале разместилась выставка рисунков на противопожарную тематику. В нее вошли работы восьми детских садов и пяти школ Мончегорска. Сотрудничество с образовательными учреждениями, а также музеями, библиотеками и другими организациями города, реализующими значимые для горожан проекты, – важная составляющая экопросветительской работы.

Елена ВОРОНОВА, заместитель директора по экопросвещению
Лапландского заповедника

 

Материалы по теме