Banner
Banner
28 марта 22:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты, Спорт
29 марта 2023 16:04

Со званием заслуженного работника физкультуры мончегорца Владимира Шеина первым поздравил Сергей Ридзик

Тренерский стаж Владимира Шеина приближается к 47 годам. Несмотря на возраст, он до сих пор предан любимому делу и продолжает работать в мончегорской спортшколе олимпийского резерва.

Именно у Владимира Ивановича начинал спортивную карьеру двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в ски-кроссе Сергей Ридзик. В 2018 мончегорец завоевал первую для России медаль в этом виде спорта, а в 2022 году повторил успех.

Напомним, 27 марта тренеру мончегорской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту Владимиру Шеину присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». Соответствующий указ о награждении подписал президент Владимир Путин.

Первым меня поздравил Сергей Ридзик. Он раньше всех узнал, в Москве сейчас как раз находится. Поздравили и Виктор Садчиков (глава администрации Мончегорска – прим. ред.) и Максим Иванов (заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам – прим. ред.) Какие эмоции я испытал? Рад, что отметили. Не зря работал, — поделился с Kn51.ru Владимир Шеин.

Сейчас Владимиру Ивановичу 71 год, а его по-прежнему можно увидеть на горнолыжном склоне. Его тренерский стаж в этом году составит 47 лет.

— Пока из спортшколы не выгоняют, — смеется он. – У меня группа спортивного совершенствования и высшего мастерства.

За время работы Владимир Шеин взрастил несколько поколений мончегорских спортсменов. За успешную подготовку воспитанников, добившихся высоких спортивных результатов, в 2018 году ему была объявлена благодарность президента РФ.

— Мастеров спорта не считал, человек тридцать подготовил. Многие сейчас тренерами работают, один в Канаде. Александра Прокопьева – участница трех чемпионатов мира по горнолыжному спорту. Тоже должна была в Олимпиадах участвовать, но травмы не дали, — поделился с Kn51.ru Владимир Шеин.

Владимир Иванович признается, что звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» — знак того, что живет не зря…

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА из архива Kn51

 

Материалы по теме