Banner
Banner
25 апреля 20:33
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты, Спорт
29 марта 2023 17:59

Юные горнолыжники России соревнуются в Мончегорске

В Мончегорске проходят соревнования Первенства Северо-Западного федерального округа по горнолыжному спорту, организованные в ходе 63-го Праздника Севера учащихся.

Заезды стартовали во вторник, 28 марта, и продлятся до 31 числа. Участвуют в них юноши и девушки 2009 и 2010, а также 2007 и 2008 годов рождения из Республики Карелия, Республики Коми, Санкт-Петербурга, Мурманской и Ленинградской областей. В старшей возрастной группе состязается порядка 70 человек, а в младшей — около 90. Соревнования проходят на горнолыжной базе Мончегорской спортшколы по горнолыжному спорту.

— Вчера, 28 марта, у нас был тяжелый день. Соревнования проводились сразу в двух дисциплинах: супер-гигант у девушек и юношей старшего возраста и слалом-гигант у младших девушек и юношей, — рассказала Kn51 первый заместитель директора Спортшколы по горнолыжному спорту, главный секретарь соревнований Лариса Шмакова. — Сегодня, 29 марта, у нас слалом-гигант у старшего возраста, а завтра и послезавтра будет слалом.

Помимо сотрудников спортшколы Лариса Шмакова также поблагодарила других судей и бывших учеников за помощь в проведении соревнований.

Кристина Гусева и Юлия Мельникова приехали в Мончегорск из Кировска. Впечатлениями после первого из двух заездов в дисциплине слалом-гигант они поделились с Kn51.ru

— С первого класса занимаюсь горнолыжным споротом: мама отправила меня вместе с подругой на секцию. Подруга ушла, а мне очень понравилось, и я осталась. Раньше жила в Мурманске, а сейчас переехала в Кировск, — поделилась Кристина Гусева. — Сегодня довольна своим первым заездом, но постараюсь улучишь результат.

— Меня папа поставил на лыжи в три года, потом все переросло в профессиональный спорт. Занимаюсь уже девятый год. Мне очень нравится. Я живу этим! У нас с Кристиной отличные результаты первого заезда. Сейчас уже конец сезона, кажется, что можно немного отдохнуть, но расслабляться нельзя! — улыбается Юлия Мельникова.

Игорь Белык на соревнованиях представляет Ленинградскую область, но с Мончегорском его связывает особенная история.

— Я сам из Ленинградской области, но в Мончегорске у меня живут бабушка и дедушка. Горнолыжным спортом занимаюсь восьмой год, впервые встал на них на склоне горнолыжного комплекса «Лопарьстан». Получается, оттуда и начался мой путь горнолыжника, — улыбается Игорь Белык. — Я в Мурманской области уже месяц. Состязался в Полярных Зорях, потом был на соревнованиях «Приз Валерия Цыганова». В общем, решил тут докатывать сезон, ведь в Ленинградской области уже все тает. В Мончегорске, кстати, склон не самый крутой, но довольный интересный по рельефу. Мне нравится!

На склоне Мончегорской спортшколы по горнолыжному спорту в эти дни можно встретить и спортсменов, и болельщиков. Депутат Совета депутатов Мончегорска от партии «Единая Россия» и работница Кольской ГМК Анастасия Снегирева тоже пришла поддержать спортсменов. Она прекрасно знает, какой ценой даются горнолыжникам их результаты.

— Я сама занималась горнолыжным спортом 13 лет, поэтому прекрасно понимаю ребят, которые вкладывают столько сил и упорства в то, чтобы достигать больших результатов. Это нелегкий труд. Я желаю каждому участнику побед и успехов, — поделилась Анастасия Снегирева. —   Горнолыжный спорт хорошо развивается. Спасибо Кольской ГМК, которая помогает финансово, а также городу, который помогает в проведении и организации соревнований.

За результатами соревнований Первенства Северо-западного федерального округа по горнолыжному спорту можно следить в группе Мончегорской спортшколы в социальной сети «ВКонтакте».

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме