Banner
Banner
16 апреля 22:54
  • $ 94.07
  • € 99.93
Наши люди
18 апреля 2023 10:24

Татьяна Лоськова: «У каждой женщины есть чему поучиться!»

- Я считаю, что начинать карьеру нужно с рабочей профессии, особенно в металлургии, - убеждена Татьяна Лоськова – ведущий специалист по планированию бюджета и сводной отчетности Корпоративного университета «Норильский никель».

В 2022 году Татьяна приняла участие в конкурсе «Талантливая женщина в добывающей отрасли», который организовывает сообщество Women in Mining Russia. Сообщество создали ведущие российские металлургические и горнодобывающие компании, включая «Норникель», в 2020 году.

В КАЦ я узнала всю технологическую схему компании

 Первое образование собеседницы — экономическое. Она окончила Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. Но, как это нередко случается, диплом ей пригодился не сразу.

— В октябре 2000 года я устроилась в контрольно-аналитический центр учеником лаборанта химического анализа, — вспоминает Татьяна. — С теплотой вспоминаю то время, особенно свою наставницу Элину Владимировну Балюк. Она до сих пор работает. Когда приходишь учеником, не знаешь ничего, никакого производственного процесса. Я и была такой, а Элина Владимировна терпеливо посвящала меня во все тонкости. Считаю, что начинать карьеру нужно с рабочей профессии, особенно в металлургии. Что касается меня, то работая именно в КАЦ, я узнала всю технологическую схему компании, особенности работы ее переделов, их взаимосвязь и серьезность своей работы в непрерывной цепочке производства. Это важно, и, мне кажется, только на рабочих профессиях можно это освоить.

Нужно что-то менять

Наша героиня не переставала обучаться и добилась присвоения 4 разряда лаборанта химического анализа. В 2004-м решила принять участие в программе профессионального роста «Стажер», которая действовала в те годы в Кольской компании. Любой сотрудник, имеющий высшее образование получал возможность освоить профессию, на которую он обучался в вузе.

— Меня пригласили в цех водоснабжения четыре месяца стажироваться у опытного экономиста по планированию. После стажировки я сдала промежуточный экзамен и осталась работать экономистом по планированию в ЦВС. Он после объединения пяти энергоцехов вошел в состав цеха энергоснабжения. Там я отработала 18 лет. Последние три года, после перевода цеховых экономистов в планово-экономическое управление, была главным специалистом.

Как вспоминает Татьяна, работать в лаборатории было интереснее, чем с цифрами:

— Рутина цифровая заедает и начинается процесс профессионального выгорания. Почему в декабре 2022 года я написала заявление и перешла работать в Корпоративный университет «Норильский никель»? Потому что понимала: нужно что-то менять. И правильности своего решения, недавно нашла подтверждение.

 Дело в том, что через два месяца — в феврале двадцать третьего рассказчица влилась в карьерный онлайн-марафон «Включись на максимум», инициированный компанией «Норникель». Там, среди более чем 1800 участников, она заняла третье место.

— На одном из вебинаров, а его тема была «Как не допустить профессионального выгорания», нам рассказали о том, что смена работы, коллектива, деятельности способствует тому, чтобы не возникало профвыгорание. Если бы я это знала, раньше бы написала заявление. Потому что я была истощена. Чувствовала себя как ослик, который по кругу ходит. Достигаешь определенных высот в своей должности, в развитии, а дальше развития нет, потому что уже все, что мог на этом месте, сделал. В дальнейшем, может быть, смогу совсем сменить сферу деятельности.

«Сказка со смыслом». Претворение в реальность

Как это можно будет сделать? По-мнению Татьяны, просто не лениться, поскольку компания предоставляет множество возможностей для развития.

—   Нужно заявлять о себе и пользоваться всеми инструментами, которые она предлагает. Я, например, являюсь активным участником экомарафона «Понеслось», который проводится уже седьмой год. Я в нем с самого начала.

Самое большое достижение команды «ЭкоОко», в которой Татьяна Лоськова третий год является капитаном, — проект «Сказка со смыслом» по возвращению трехметровых деревянных сказочных фигур.

— Мы установили их в лесопарковой зоне у Комсомольского озера. Два года реализовывали этот проект. До того работали над небольшими и не такими значимыми локациями в центральном парке им. С. Бровцева: высаживали кустарники, делали площадку для занятий йогой. Без моего мужа Александра осуществить эти проекты было бы просто невозможно. Сначала он был помощником, а потом стал участником моей команды и все тяжелые работы — на нем. Как он сам говорит: «Таня у нас — голова, а я — руки». 

Проект «Сказка со смыслом» нашел отклик у мончегорцев. На адрес городской администрации горожане прислали письмо, в котором благодарили авторов проекта. Его передали активистам и отметили их грамотами и почетными знаками в честь 85-летия Мончегорска.

В прошлом сезоне команда отреставрировала три деревянные фигуры, украшающие Литературный парк Мончегорской центральной детской библиотеки. Эти фигуры в 2011 году вырезал на тот момент главный специалист департамента безопасности Кольской ГМК Олег Шангин.

В наступившем году команда «ЭкоОко» не прервет традицию. Волонтеры уже думают, какую идею им реализовать в новом сезоне экомарафона «Понеслось!».

Мне интересно увидеть развитой Мончегорск

Сегодня рассказчица – участник корпоративной программы поддержки изменений «Кому не все равно». Команда из 12 человек, в состав которой входит Татьяна Лоськова, встречаясь на площадке Zoom, работает над проектом «Достойная компания».

— Задача – рассказать соискателям работы, в том числе выпускникам вузов, о том, насколько и в чем Кольская ГМК старается поддержать своих сотрудников. Какие есть льготы, социальные гарантии. Не все сотрудники КГМК знают, какие существуют меры поддержки в той или иной ситуации. Мы рассматриваем опыт других компаний в моногородах, у которых за последние пять лет численность населения выросла. Анализируем, за счет чего, что предлагается горожанам? Почему люди едут туда для трудоустройства?

На каждом совещании команда работает над определенным вопросом. Пытается понять, как привлечь людей.

— Это непросто. Какая бы ни была престижная компания, ей стоит учитывать человека и его потребности. Один скажет: «Пока не построите бассейн в городе, я к вам не приеду», другой: «У вас нет возможности заниматься спортом!» и т.д. Наша команда понимает, что КГМК не может взять на себя все обязанности городской администрации. Но, все-таки, надеемся, нас услышат и что-то поменяется. Мне интересно увидеть Мончегорск, когда он начнет развиваться и, к примеру, пусть у нас снова заработает хлебозавод. Чтобы мы с утра могли есть свежий хлеб. Думаю над тем, что произойдет, если повернуть вектор компании с одной только металлургии на развитие города.

Нужна среда, которую молодежь не захочет покидать

Сейчас команда разрабатывает опросники для людей – выясняет, чего не хватает в Мончегорске. Цель — услышать мнение разных слоев, включая школьников. Мнение детей играет не последнюю роль: для молодежи необходимо создавать такую городскую среду, в которую хотелось бы вернуться, получив диплом, жить в ней и работать. 

— Наша старшая дочь Милана сейчас учится в Московском государственном университете пищевых производств. Направление — виноделие и шоколад. Она окончила школу №1 с золотой медалью. Три раза ездила в «Артек», участвовала в одном из самых масштабных студенческих конкурсов в России «Твой ход» (партнером конкурса является «Норникель»). Попала в финал. Теперь она амбассадор «Твоего хода». Продвигает его идею в московских вузах. Сын – Илья, увлечен горными лыжами, компьютерами, готовится стать программистом, активно помогает в реализации экопроектов.

Стаж 400 лет…

Семья Татьяны Лоськовой – отдельная тема для разговора. Мама – Тамара Максимовна Воронович работала экономистом (начальником планового отдела) Леспромхоза, который позднее присоединили в цеху ремонта КГМК.  Папа — Владимир Ефремович Воронович — кузнецом в пятом цехе (ремонтно-механическом).

— Он выковал вручную для Свято-Вознесенского кафедрального собора перила, петли и замки на входных дверях. Мои родители – оба ветераны комбината. Они отдали работе каждый более 30 лет жизни. Маму направили в Мончегорск по распределению по окончанию Ленинградской лесотехнической академии им С.М.Кирова. А отец приехал после службы в армии: тогда многие отправлялись покорять Север, восстанавливать город. Он некоторое время трудился на шахте, а когда ее закрыли, устроился кузнецом в ремонтно-механический цех. Между прочим, до сих пор в КГМК работают люди, которые его помнят!

Трудовая династия семьи выросла в разы, когда Татьяна вышла замуж. Александр Лоськов — электрогазосварщик цеха сервисного обслуживания цеха электролиза никеля – из семьи, где не только родители работали на комбинате «Североникель», а практически вся многочисленная родня. В 2007 году им вручили награду «Гордость компании» в номинации «Трудовая династия» Общий стаж обеих семей составил около 400 лет.

Каждая женщина – это космос

У каждого — огромный опыт работы.  А опыт — это такие знания, которыми необходимо делиться. Именно поэтому Татьяна Лоськова решила участвовать в конкурсе «Талантливая женщина в добывающей отрасли».

— Каждая женщина уникальна, и за плечами у каждой целый город под названием «Я и моя семья». «Я» – это профессия, которой она владеет. Это увлечения, которые у нее есть, и та общественная деятельность, которой она занимается. «Семья» — это все, что происходит у нее в доме. Я считаю, ни один мужчина не сможет никогда вытянуть все задачи, которые решает женщина. И если она на работе успешна, работает в крупной серьезной компании, как КГМК, и понимает, что работа приносит ей удовлетворение, нужно обязательно участвовать в этом конкурсе. Потому что каждая женщина – это уникальный мир, космос, у каждой есть чему поучиться. Нам есть чем поделиться друг с другом.

Большинство конкурсанток не упускают возможности вступить в клуб амбассадоров конкурсного сообщества. А это позволяет поддерживать связь с женщинами, которые ведут активный образ жизни и стремятся принести максимум пользы своей компании.   

Прием заявок на конкурс «Талантливая женщина в добывающей отрасли» продлится до 23 июня 2023 года. Если вы осознаете, что своей деятельностью носите ценный вклад в развитие добывавшей отрасли, можете самостоятельно подать заявку на участие в конкурсе. Так же предложить вашу кандидатуру к участию могут ваши коллеги. Все подробности – на сайте конкурса.

Ася БЕЛИНСКИХ. Фото из архива Татьяны ЛОСЬКОВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме