Banner
Banner
24 апреля 01:06
  • $ 93.29
  • € 99.56
ЖКХ, События и факты
12 мая 2023 17:49

Напомнили правила обращения с автопокрышками

В Мурманской области 13 мая пройдут традиционные субботники. Но не все северяне знают, что делать со старыми автомобильными покрышками.

Зачастую нет возможности установить личность того, кто в нарушение действующего законодательства оставляет такие отходы на контейнерной площадке. При этом захламление площадок создает сложности для работы регионального оператора, не говоря об экологическом ущербе – автомобильные покрышки относятся к отходам IV класса опасности.

Старые шины необходимо либо оставлять в магазинах или мастерских, где были приобретены (установлены) новые покрышки, либо обратиться на предприятие, которое имеет государственную лицензию на утилизацию данного типа отходов, напомнили в Мурманском филиале компании «Ситиматик» (региональные оператор по обращению с ТКО). По информации регионального министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства, в Мурманске отработанные автомобильные покрышки (на платной основе) от населения принимает «Мурманский региональный центр комплексной утилизации». На сайте организации указаны адреса приема вторсырья: Мурманск, ул. Подгорная, напротив АЗС Лукойл, а также ул. Домостроительная, д. 16, перед зданием компании «ПЭК».

Единственным предприятием, которое занимается глубокой переработкой такого вида отходов в Мурманской области является Экотехнопарк. Он сотрудничает исключительно с организациями и изготавливает из резиновой крошки амортизирующую плитку для детских и спортивных площадок.

Каждый автолюбитель может ответственно подойти к вопросу утилизации опасного типа отходов и снизить потенциальный ущерб для экологии Мурманской области. Получить консультацию по деятельности регоператора можно по телефону горячей линии Мурманского филиала компании «Ситиматик» с понедельника по субботу с 9:00 до 17:30 по номеру телефона 8-800-707-13-71.

Фото Русланы СТЕГУРА из архива Kn51

 

Материалы по теме