Banner
Banner
27 апреля 09:51
  • $ 92.01
  • € 98.72
Культура
16 мая 2023 15:52

В Мончегорске состоялась кинопремьера проекта «Озера вокруг нас»

Открытый кинопоказ 12 видеороликов, отображающих жизнь местных жителей и их связь с озерами Мончегорска, собрал зрителей в Городском центре культуры в выходные.

Проект «Озера вокруг нас», инициированный Агентством развития Мончегорска в предыдущем году, создан благодаря его кураторам: команде «Асмысл» и режиссеру, родившемуся в Мончегорске, Никите Филатову. Они провели серию интервью, собрав личные истории жителей города, и в результате создали 12 видеороликов, иллюстрирующих жизнь местных жителей и их личную связь с озерами Мончегорска.

— В 2021 году мы, вместе с ребятами из команды «Асмысл», начали заниматься брендом Мончегорска. В течение полугода мы проводили исследования, искали разные смыслы, которые могли бы объединять жителей нашего города. Мы нашли такие смыслы: выяснилось, что у большинства горожан есть особая связь с озерами, есть связанные с ними личные истории. Так появился проект «Озера вокруг нас», — рассказала журналистам директор Агентства развития Мончегорска Анна Федорова.

На показе присутствовал заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. Он отметил, что озера — это не стандартный, но значимый символ Мончегорска:

— Мы привыкли видеть в качестве бренда Мончегорска наши стандартные символы – это скульптура лося, металлургические ковши, и так далее. Когда по приглашению Агентства развития Мончегорска пришла команда «Асмысл» и предложила эту идею, она многим понравилась и, на мой взгляд, была неожиданной. Наверное, живя здесь, многие не видят изнутри значимость озер для города. Но теперь, по прошествии времени, мы видим, что этот бренд завоевывает поклонников и среди жителей Мончегорска, и среди туристов.

Особую атмосферу и значимость роликам придало музыкальное сопровождение. Музыка для роликов была создана композитором из Мурманска Антоном Смирновым.

— Специально для записи роликов я написал небольшой альбом, который состоит из 5 разных композиций. Они отражают мое субъективное впечатление от поездки в Мончегорск. В июле прошлого года я приехал в Мончегорск и записывал здесь звуки в разных локациях города: на озере Комсомольском, на Ленинградской набережной и даже на телевышке. Те звуки, которые я записал, а также образы, которыми вдохновился, легли в основу альбома, — рассказал музыкант.

На экране в большом зале Городского центра культуры мончегорцы увидели 12 личных историй людей, в чьей жизни озера играют большую роль. Среди героев роликов священник Отец Рустик Анчуков, неоднократный чемпион мира, России и Праздника Севера по лыжным гонкам Владимир Смирнов, один из руководителей мончегорского центра «Берег развлечений» (работник компании «Печенгастрой») Владимир Шустров и многие другие. Кинозвезд чествовали на сцене и вручали им памятные подарки.

— Здорово было на себя со стороны посмотреть! Ну и вообще, было удивительно, что каждый человек так тепло отзывался про озеро Имандра. Это здорово и здорово, что проект будет продолжаться! — поделился Владимир Шустров.

— Мончегорск — город в окружении озер. Именно с озерами тесно связана жизнь мончегорцев. Здесь они взрослеют, проводят время с семьей, находят друзей и новые увлечения. На кинопоказе «Озёра вокруг нас» можно было не только посмотреть ролики, но и познакомиться с их авторами и участниками, — поделился другой герой роликов – депутат мончегорского совета депутатов (работник Кольской ГМК) Артем Баглай. — В свою очередь, я рассказал о фотографии, об интересных нюансах, различных ракурсах и секретах фотографа. Подсказал, как можно сделать хорошую фотографию, не имея профессионального оборудования. Открыл секрет фотосессии с белками.

Организаторы планируют продолжить проект с привлечением новых участников.

— В следующем году хотим повторить эту традицию, чтобы у нас появился свой кинофестиваль с милыми, трогательными историями про город, которые будут снимать уже сами жители. Кто-то может написать эту историю и прислать, кто-то может записать ее устно. А кто хочет — может снять. И тогда в следующем году он увидит себя на большом экране. Хочется, чтобы эта объединяющая всех жителей история развивалась здесь», — подчеркнул арт-директор компании «Асмылсл разработчик бренда Мончегорска Игорь Маковский.

Кинопремьера проекта «Озера вокруг нас» стала ярким и запоминающимся событием для горожан. Зал был наполнен энтузиастами кино и жителями, которые с нетерпением ожидали просмотра фильмов и возможности встретиться с героями ленты лично.

Кроме того, зрители могли приобрести сувениры от мончегорских брендов, насладиться интерактивной фотозоной и сделать снимки на память, принять участие в мастер-классе по съемке видеороликов и получить сувениры.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме