Banner
Banner
28 марта 22:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Производство, Экология
24 мая 2023 10:24

В Кольской ГМК совершенствуют систему очистки газов

Продолжаются работы по техническому перевооружению 4-й технологической системы сернокислотного отделения рафцеха КГМК в Мончегорске. Реализация экологического проекта идет по графику.

Работы по реконструкции 4-й технологической системы сернокислотного отделения рафцеха (СКО) начали еще в 2020 году. Старое оборудование было выведено из эксплуатации в 2000 году. Новое, современное, которое придет на смену, позволит повысить производительность отделения и, соответственно, снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Петр Павлов

— Согласно проекту в промывном отделении установят две промывные башни, комплектную трансформаторную подстанцию ТП-2Г, четыре мокрых электрофильтра, в сушильном отделении – сушильную башню, моногогидратный абсорбер, в контактно-компрессорном отделении смонтировано новое распределительное устройство РП-2, комплектная трансформаторная подстанция ТП-2е, будет стоять новый контактный аппарат, блок нагнетателей газов. Все это обвяжем системой наружных газоходов, установим фильтр туманоуловителей. В итоге снизим выбросы, повысим производительность всего сернокислотного отделения, — напомнил в разговоре с Kn51.ru руководитель проектов проектного офиса по реализации проектов рафинировочного производства департамента управления инвестиционными проектами КГМК Петр Павлов.

На сегодняшний день в промывном отделении смонтированы все четыре мокрых электрофильтра.

— Осталось подать на них электропитание. Эта работа будет выполнена позже – в течение года, — сообщил Петр Павлов. – Для этого нужно смонтировать металлоконструкции на разных отметках и преобразовательные подстанции.

Также смонтирована сушильная башня, продолжается монтаж моногидратного абсорбера, промывной башни № 1.

— Сейчас первоочередная задача – смонтировать фильтр туманоуловителей между сушильным и контактно-компрессорным отделениями, возле дымовой трубы. Для этого смонтированы все металлоконструкции, в ближайшее время установим сами туманоуловители, — поделился планами Петр Павлов.

Как рассказал Kn51.ru начальник управления капитального строительства компании «Печенгастрой» Игорь Угляница, один из двух агрегатов планируется запустить до конца этого года.

Игорь Угляница

— Этот туманоуловитель завязан на действующие технологические системы – вторую, третью и пятую, которые сейчас работают, чтобы проходила очистка выбросов из дымовой трубы, — пояснил Игорь Угляница. Всего, по его словам, в 2023 году должно быть смонтировано порядка 200 тонн металлоконструкций.

Основные строительно-монтажные работы по проекту предполагается завершить к концу 2024 года, на 2025-й запланированы пусконаладочные работы.

— Составлен график, которого мы придерживаемся. Поступают металлоконструкции, газоходы, буквально с колес их забираем в цех и на монтаж. Стройка идет полным ходом, — — прокомментировал Игорь Угляница. — Привлекаем внешние подрядные организации, чтобы ускорить монтаж. Стоит задача в сжатые сроки сдать объект в связи с тем, что это составляющая экологической программы компании.

— Подрядчики работают в круглосуточном режиме, — отметил в разговоре с Kn51.ru начальник сернокислотного отделения Константин Малыгин. — Если все пойдет по плану, то в конце 2024-го – начале 2025 года запустим четвертую технологическую систему. Это полностью экологический проект. Снизятся вредные выбросы. При этом и условия труда работников отделения улучшатся: работать на старом оборудовании тяжело, а здесь все будет новое, современное, герметичное. Меньше будет ремонтов: первые 10 лет работы системы должны пройти с минимальным капиталовложением, а дальше будем и ее модернизировать. Кроме того, с пуском четвертой системы сможем спокойно и остальные отремонтировать.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме