Banner
Banner
28 марта 16:09
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты, Экология
25 мая 2023 12:27

Турухтаны и свиязи прилетели в Заполярный

Обычно этих птиц можно встретить в дикой природе, но в Заполярном последние пару лет они облюбовали тихую заводь у городской Тропы здоровья.

Если говорить о водоплавающих птицах, то долгие годы в черте города можно было наблюдать только за утками-кряквами и хохлатой чернетью – черными утками с желтыми глазами и белыми боками. Но за последнее время ситуация изменилась, и в Заполярном теперь можно, не покидая город, наблюдать гораздо большее видовое разнообразие диких болотных птиц.

– Тот факт, что эти птицы, и прежде обитавшие на болотах Печенгского округа, стали прилетать к водоемам Заполярного, может говорить об улучшении экологической обстановки в самом городе. Вода и почва стали чище, вот и привлекают диких птиц, – прокомментировал Kn51.ru начальник научного отдела государственного природного заповедника «Пасвик» Иван Дорош.

Воинственный любитель драк

Наиболее впечатляющие внешне – турухтаны. В Заполярном они ведут себя, как утки – подбираются поближе к берегу, не боясь людей. Это стройные длинноногие кулики с выраженными отличиями между самцами и самками: в весеннее время большинство самцов турухтана имеют на шее красивый пышный воротник, а на голове — перьевую корону. Причем расцветка воротника и короны у всех птиц разная, как черты лица у людей – невозможно найти двух одинаково окрашенных птиц. Это шикарное оперение турухтаны сбрасывают в июле.

Самцы этих птиц известны своей воинственностью – с латыни название этого вида Philomachus pugnax переводится как «воинственный любитель драк». Между тем, драки их безобидны, хоть и эффектны внешне: это лишь показная борьба. Воюющие самцы расходятся без единой царапины: их длинные клювы мягкие и нежные и не способны нанести урон, да и в целом турухтаны стараются не касаться друг друга в драке. Интересная особенность – дерутся только самцы с темными воротниками, обладатели белых брачных украшений совсем не воинственны.

Самцы турухтанов бывают двух видов – обыкновенные, украшенные по весне перьевыми воротниками, и федеры. Последние не отращивают брачный наряд и не участвуют в драках, но присутствуют на токовище, и часто самки выбирают именно их. Единственное внешнее отличие федера от самки – он чуть крупнее. Интересная особенность федера еще и в том, что с ними иногда спариваются и обычные самцы, несмотря на то, что они способны распознать их принадлежность к мужскому полу. В среднем федеров примерно 1 процент от всего поголовья турухтанов. Ученые-орнитологи считают, что именно так выглядели предки турухтанов пока генетический сдвиг не привел к появлению тех самых красочных нарядов.

Увидеть турухтанов можно в болотистой местности в северных широтах Евразии – от Скандинавии до Колымы, наибольшая плотность популяции приходится на Российский Север. Зимуют они в Центральной и Южной Африке.

Среди множества птиц в заводи на Тропе здоровья в Заполярном выделяется и красивая утка с красноватой головой – свиязь, вид также распространенный на Севере Евразии, но крайне редко встречающийся в европейской части России. Их часто можно встретить в Скандинавии, на берегах Охотского моря и на территории Камчатки. Выбор места обитания птиц напрямую связан с их питанием. Они вететарианцы, питаются морской рупией, околоводными растениями и ряской. Свое название птица получила за способность издавать необычные свистящие звуки.

Внешне свиязь чуть меньше кряквы, особенность – высокий лоб и длинный заостренный хвост. Самец в начале лета, как и турухтан, выглядит красочно – голова окрашена в красно-каштановый цвет с черным вкраплением, а зашеек, плечи и вся спина – светло серые с поперечным рисунком, брюшко белое, грудина красноватая, зеленые с фиолетовым отливом «зеркала» на крыльях. Вдоль головы от клюва до затылка тянется яркая полоса.

Подкармливать диких птиц летом? Не надо!

Самый спорный вопрос, возникающий у горожан при виде диких птиц в городе – чем их подкормить? В интернете можно встретить огромное количество противоречащих друг другу рекомендаций и жаркие дискуссии о допустимости кормления болотных птиц белым хлебом.

Начальник научного отдела заповедника «Пасвик» Иван Дорош на этот вопрос ответил просто:

– Я рекомендую вообще ничем не кормить, это не приносит птицам никакой пользы. Даже если очень хочется, лучше просто смотреть на них.

В отличие от бездомных кошек и собак, дикие болотные птицы действительно не нуждаются в помощи человека и в дополнительной подкормке. Подманить их кусками хлеба, брошенными в воду, действительно несложно, но не стоит наносить вред их здоровью ради развлечения.

Дарья СОЛОВЬЕВА. Фото Дарьи СОЛОВЬЕВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме