Banner
Banner
24 апреля 22:30
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
26 мая 2023 13:08

В Мурманске для предпринимателей Мончегорска и Печенгского округа работала лаборатория проектов

Это часть большой работы по формированию в муниципалитетах, где работают подразделения Кольской ГМК, единого бизнес-сообщества.

Лаборатория проектов — дискуссионная площадка, на которой у предпринимателей есть возможность обкатать свои идеи, найти единомышленников, а, возможно, и положить начало будущим коллаборациям. В качестве экспертов – сотрудники Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области, Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора, Фонда развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области, Комитета по экономическому развитию администрации Мурманска.

— Лаборатория — часть проекта, который называется «Сами мы местные». Он поддержан «Норникелем» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» и создает условия для профессионального общения предпринимателей Мончегорска и Печенгского округа. Как они могут общаться? Сегодняшнее мероприятие – как раз одна из площадок для дискуссий. Предприниматели общаются между собой, с коллегами из Мурманска, смотрят, какие лучшие практики могут быть, что можно перенять для своего бизнеса, — объясняет руководитель проекта «Сами мы местные» Ольга Буч.

В этот раз свои наработки представляли семь участников проекта. Многие из них уже хорошо известны в своих муниципалитетах. К примеру, Иван Сорокопудов не так давно открыл в Заполярном первый барбершоп. Теперь «болеет» новой идеей – создать в Печенгском округе сеть современных мастерских по изготовлению ключей.

Его землячка Юлия Мишкина тоже хорошо известна в Заполярном. Сначала она организовала в городе центр семейного отдыха, потом поддержала супруга в создании семейной сауны. Теперь планирует открыть кафе, разумеется, тоже семейное. Представлять свой проект ей довелось первой. И неуставшие еще эксперты буквально засыпали ее вопросами – есть ли уже помещение, подготовлен ли персонал, на какую выручку можно рассчитывать в первый год работы и так далее.

— Обратная связь всегда хороша. Хотя мне, конечно, дается тяжело, потому что я к критике отношусь болезненно. Это как ребенок, твое детище. Ты над ним корпишь, корпишь, работаешь. А потом его начинают критиковать. Но это, все же, очень полезно. Потому что потом, когда эмоции остывают, ты начинаешь анализировать. И понимаешь, что тут слабые места есть, там тоже, — делится Юлия Мишкина.

Если Иван и Юлия в бизнесе уже не новички, то Инна Гринцевич из Мончегорска только готовится сделать первый шаг. Побудила ее к этому любовь к хоккею и своему сыну. Проект Инны должен расширить горожанам возможности для занятий зимним видом спорта вне зависимости от погоды и сезона.

— У меня сын занимается хоккеем в спортшколе. Но в городе нет крытого катка. А перерывы в тренировках сказываются – падает интерес. Думали с мужем, думали, как помочь ему и его друзьям. И в итоге решили открыть хоккейную бросковую зону, где можно малышам заниматься. Подросткам, взрослым, папам с детьми провести выходные вместе, — рассказывает Инна Гринцевич.

«Лаборатория проектов» — один из запланированных форматов общения. Будут в программе «Сами мы местные» и другие – это бизнес-миссии в Мончегорск и Печенгский округ, а также онлайн-встречи для обмена опытом с предпринимателями из других регионов России.

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме