Banner
Banner
19 апреля 19:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мир новых возможностей
29 мая 2023 16:33

Объявлены победители конкурса юных изобретателей IMAKE

«Норникель» завершил очередной сезон инженерного марафона IMAKE финалом конкурса юных изобретателей.

Конкурс входит в программу «Норникеля» «Мир новых возможностей» и призван привлечь внимание детей и подростков к исследовательской и изобретательской деятельности, а также помочь увлеченным школьникам воплотить свои идеи в жизнь. Конкурсный отбор проводится в регионах, где работают предприятия компании «Норникель»: в Норильске и Таймырском Долгано-Ненецком районе, Мончегорске и Печенгском округе, Чите и Газимуро-Заводском районе. Участники — школьники в возрасте от 10 до 17 лет.

Перед юными изобретателями стояла задача придумать идею полезного для общества изобретения. Техническую поддержку в создании прототипов ребятам оказали ФабЛабы Норильска и Мончегорска, в Чите – Технопарк Забайкальского края, а на территории Печенгского округа – педагог школы №3 поселка Никель Мария Харченко. На конкурс IMAKE поступило 140 заявок, авторы 33-х прошли в финал.

В финале мейкеры представили свои идеи экспертам, продемонстрировав прототипы и анимированные 3D-модели. Экспертная комиссия в этом году отметила высокий уровень проработанности изобретений, их новизну и отсутствие аналогов на российском рынке. Каждый год ребята демонстрируют изобретения на абсолютно разные темы. На этот раз множество идей оказались связаны со здоровьем, медициной и экологией. Так, Станислав Деревцов из Читы представил изобретение «Универсальный фиксатор кисти для упрощения хирургических операций». Над проектом он работает уже два года, регулярно консультируется с хирургом, тестирует прототипы, подбирая наиболее подходящие формы, материалы и технологии. Еще одно изобретение медицинской направленности – «Port-e» – портативное устройство, оповещающее о приступе эпилепсии. Его автор – норильчанин Максим Коновалов. Его родители — медики, и он часто слышит о проблемах в этой сфере, что и натолкнуло на идею изобретения.

Организаторы конкурса также отметили изобретения Вероники Морозовой и Эрнеста Кашапова. Вероника представила экспертам систему получения пресной воды
из снега, дождевой и талой воды на крышах домов «In water». Эрнест выступил с прототипом шарфа со встроенным клапаном для отвода влаги, которую выдыхает человек, что очень актуально для северных регионов.

В Мурманской области в этом году финал конкурса изобретателей впервые провели в поселке Никель на площадке школы №3. Из 11 финалистов, представлявших Кольское Заполярье, пятеро обучающиеся этой школы. И все они представили качественные прототипы, которые подготовили вместе со своим педагогом.

Наиболее яркими и запоминающимися выступлениями финалистов в этом году стали презентации самых юных мейкеров: Ярослава Колпакова и Артема Ивлева
из Мончегорска и Глеба Лебедева из Норильска. Ребята не только представили актуальные и качественные изобретения, но и увереннее всех держались на защите, отвечали на все вопросы экспертов, поражали кругозором и уровнем знаний в направлении своего исследования.

По традиции все финалисты — уже победители сезона инженерного марафона, им вручают медали и дипломы. Однако 13 изобретений получили максимальную оценку жюри, их авторы объявлены главными победителями конкурса. Они получат поддержку компании «Норникель» в реализации изобретений, создании качественных прототипов и продвижении их на всероссийских и международных выставках. Кроме того, эти ребята получают сертификат на прохождение курса по продвижению своих изобретений
на грантовых конкурсах и фандрайзинговых площадках.

Главные победители конкурса изобретателей IMAKE 2023:

Ивлев Артем (г. Мончегорск) — Звукосниматель, вырабатывающий электроэнергию

Зализко Богдан (г. Мончегорск) — Мои инструменты

Колпаков Ярослав (г. Мончегорск) — Танатус

Манафова Наиля (пгт. Никель) — Сольметр

Чистякова Полина (пгт. Никель) — Gold метр

Фараджева Динара (г. Чита) и Ильченко Виктория (г. Норильск) – Эко-мишка/Eco-bear

Деревцов Станислав (г. Чита) — Универсальный фиксатор кисти для упрощения хирургических операций

Уханова Кристина (г. Чита) — Искусственное дерево «Драфитум»

Снегирёва Анастасия (г. Чита) — Pupil’s power station

Лебедев Глеб (г. Норильск) — Listen and sleep

Морозова Вероника (г. Норильск) — In water

Коновалов Максим (г. Норильск) — Port-e

Кашапов Эрнест (г. Норильск) — Шарф с клапаном для отвода конденсата

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме