Banner
Banner
18 апреля 18:04
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Наши люди
30 мая 2023 12:27

Светлана Петряшова: «Приятно понимать, что твой труд ценят»

Если человек, где бы он ни трудился, выполняет свою работу на сто процентов, это, несомненно, ценит коллектив. Из такой когорты жительница Заполярного Светлана Петряшова – машинист подъемной машины подземного участка шахтного подъема №5 рудника «Северный» КГМК.

В 2022 году ее отметили в номинации «Вдохновляющий лидер и наставник года» конкурса «Талантливые женщины в добывающей отрасли 2022». Конкурс третий год инициирует сообщество Women in Mining Russia, созданное ведущими российскими металлургическими и горнодобывающими компаниями, включая «Норникель».

Потрясли условия труда

Светлана Петряшова из тех женщин, чью кандидатуру к участию в конкурсе выдвинуло руководство.

— Это стало для меня сюрпризом. Приятно понимать, что твоему труду придают значение, — поделилась она с Kn51.ru.

На некоторое время наша собеседница уезжала из Заполярного – училась и работала в Санкт-Петербурге. Вернулась в непростое время — осенью 1999 года.

— Надо было на что-то жить, и мне буквально повезло устроиться в Кольскую ГМК, на рудник «Северный» машинистом ВДПУ (вибрационная доставочно-погрузочная установка). Сейчас уже нет такой профессии, потому что многое поменялось. Если раньше руду в БелАЗы загружали машинисты ВДПУ, то сейчас все идет через конвейерный тракт.  

Впервые оказавшись на территории рудника Светлана — девушка утонченная, с музыкальным образованием — испытала шок: пыль, шум…

— Я была не готова. Не по себе стало. Коллективы огромные, мужские. Ко всему этому надо было привыкать. Но меня приветливо встретили. Коллектив оказался замечательный, сплоченный. Все старались помочь — от механика до начальника.

Машинисткой быть хочу….

Из всех рабочих мест на руднике привлекала должность машиниста подъемной машины. Чтобы достичь цели, Светлана, боец по характеру, обучалась на всевозможных курсах, которые проводились на производстве. К слову, это позволило отлично изучить рудник изнутри. Она работала в разных местах, а перед тем как ее, наконец, взяли стажироваться на машиниста, была оператором на клетьевом стволе.

— Где бы ни трудилась, всегда относилась к любой работе так: важно сделать ее не на восемьдесят процентов, а обязательно на сто! Машинисткой хотела быть очень…Часто (а меня никто не заставлял) поднималась, чтобы понаблюдать, что и как происходит. А позднее там же, на клетьевом стволе, меня взяли стажироваться на машинистку подъемной машины. Наставником была очень спокойная, хорошая женщина — Лидия Михайловна Старкова. Меня всегда удивляла ее выдержка. Она была невозмутима, невзирая на происходящее вокруг. А это же производство, и оно достаточно опасное. И работать здесь нужно не только с механизмами и оборудованием, но и с людьми. В нашем деле важны внимание и контроль. Ситуации случаются разные, и машинисту важно уметь сохранять спокойствие.

В коллективе должна быть спокойная обстановка

16 лет назад на руднике «Северный» открылся новый ствол – скиповой. К слову, сейчас он единственный, который выдает основную массу руды. Туда перешла часть машинистов подъемных машин, а их бригадиром назначили Светлану Петряшову.

— Умею находить подход к людям. Мне кажется, это вообще отдельный момент. Отношения с людьми – это всегда непросто: мы разные, поэтому надо постараться, чтобы создать свой коллектив, в котором будет спокойно работаться, без конфликтов. Главное – прислушиваться, тем более, к женщинам, которые мало того, что работают по сменам, так и у них много чего происходит, не только в коллективе, но и дома. Я всех понимаю. Они для меня – семья. Еще стоит учесть, что сама по себе наша работа не спокойная, напряженная. У нас много оборудования, мониторы, телефоны. Машинист должен концентрировать внимание и обладать быстрой реакцией, уметь оперативно решать возникающие задачи.

Порядок должен быть во всем

Светлана Петряшова скромно считает слишком громким название номинации, в которой ее отметили на конкурсе: «Вдохновляющий лидер и наставник года».

— Я не называю себя лидером. Никого не призываю что-то делать. Просто веду себя, как считаю правильным. Делаю, как положено. Возможно, кого-то мой пример и вдохновляет… Как наставнику, да, приходилось не раз обучать новых девочек. Обучать же тоже не просто, это терпение. Я всегда стараюсь помочь, остаюсь с новичком в одной смене, чтобы человек чувствовал себя защищенным и спокойно привыкал. Дело в том, что сама по себе работа для новых людей поначалу сложная. Есть много нюансов, которые опытным работникам привычны, а нового какое-то время могут шокировать.

По твердому убеждению рассказчицы, человека вводить в курс дела надо спокойно, без нервотрепки, чтобы новички все постепенно осваивали. Объяснять столько раз, сколько потребуется. Именно так в свое время обучала ее Лидия Михайловна Старкова.

 Однако, при этом наша собеседница — человек требовательный и любит во всем порядок.

— На производстве, как и дома, должно все работать. Если что-то сломалось, коллеги знают: в мою смену это придется ремонтировать, не откладывая. Возможно, мое отношение к своим обязанностям побудило руководство выдвинуть меня на конкурс «Талантливые женщины добывающей промышленности». В следующем году исполнится 25 лет, как я пришла на рудник «Северный». Приятно понимать, что твой труд ценят, что ты не зря занимаешь рабочее место, что стараешься не впустую. Тогда появляется стимул вкладывать силы в производство.  

***

Желающим подать заявку на премию WIM Russia «Талантливая женщина в добывающей отрасли» в этом году, нужно успеть оформить ее до 23 июня. Свою кандидатуру можно выдвинуть самостоятельно, это также могут сделать коллеги. Все подробности – на сайте конкурса. Поделиться опытом участия в нем с работницами Кольского дивизиона «Норникеля» и помочь с оформлением заявки могут амбассадоры WIM RU Александра Дударь ([email protected]) и Дарья Ермакова ([email protected]).

Ася БЕЛИНСКИХ. Фото из архива Светланы ПЕТРЯШОВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме