Banner
Banner
20 апреля 02:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
30 мая 2023 18:09

В Заполярье завершился проект «Мейкерские субботники»

Проект «Мейкерские субботники» – настоящий праздник семейного изобретательства, который вырос из программы «IMAKE. Маевка» компании «Норникель».

В 2022 году проект был поддержан Фондом президентских грантов и получил возможность быть реализованным на четырех территориях Мурманской области: в городах Заполярный, Оленегорск, Мончегорск и поселке Никель.

В декабре 2022 года там сформировались инициативные группы педагогов, которые совместно с организаторами разработали серию прикладных и инженерных мастер-классов для семейного творчества. После этого в январе, апреле и мае в каждом из этих населенных пунктов прошли мероприятия, где северяне с детьми могли абсолютно бесплатно участвовать в семейных мастер-классах. Вместе они изготавливали полезные вещи: декоративные светильники, птичьи кормушки, диванные столики и многое другое. 

Главная тема мастер-классов — «Вторая жизнь вещей». Все материалы, которые использовались для творчества, доступны и, наверняка, есть в каждом доме. Задачей организаторов было объединить семьи общим полезным делом, создать альтернативную форму семейного досуга и привлечь как можно больше северян к теме экологии. Организаторы показали, что, казалось бы, ненужным вещам, можно подарить вторую жизнь: сделать диванный столик из старых деревянных вешалок, светильник из CD-дисков, кормушку или пенал из пластиковых бутылок, мягкие игрушки из старых перчаток, щетиноход из старой щетки для одежды…

Темы мастер-классов подбирали с учетом актуальности для региона и аудитории. Проект не только помогает участникам приобрести прикладные знания и повышает интерес к изобретательству, он помогает укреплению семейных ценностей, развивает дух наставничества и командной работы.

Важная составляющая Мейкерских субботников — вовлечение педагогов технологии и технических мастерских. Получив обучение, мотивацию и практические пособия, они смогут стать активным сообществом, авторами и ведущими последующих программ. Главными площадками – партнерами мероприятия стали центр «Вторая школа» в Никеле; библиотека РОСТа, школа №19 и Дом детского творчества №2 в Заполярном; Центр внешкольной работы и школа №4 в Оленегорске; лаборатория научно-технического творчества ФабЛаб в Мончегорске.

Всего в проекте участвовало около 600 человек (почти 200 семей), а к проведению мероприятий было привлечено 16 педагогов.

Главным результатом Мейкерских субботников стало формирование большого сообщества горожан, увлеченных темой семейного изобретательства, и желание развивать это направление познавательного досуга в регионе.

Проект реализуется при поддержке компании «Норникель» и Фонда президентских грантов. 

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме