Banner
Banner
28 апреля 19:52
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура, События и факты, Спорт
07 августа 2023 15:40

Фестиваль «Северный ветер» в Никеле: каждый нашел занятие по душе!

Двухдневный семейный фестиваль «Северный ветер» проходил в Никеле в выходные в зоне отдыха Первый мост. Здесь можно было попробовать себя не только в спорте: организаторы подготовили активности и для взрослых, и для детей.

Фестиваль «Северный ветер» собрал гостей в приграничном поселке уже в четвертый раз, а организован он при содействии компании «Норникель» и Кольской ГМК. Каждый год на его площадках появляется что-то новое. В этот раз помимо мастер-классов, турниров по баскетболу, сапсерфинга и йоги на сапах, игр в петанк, на реке Шуонийоки случилась интересная спортивная коллаборация — баскет-сап или сап-баскет: участники стоя на сапах пробовали забросить мяч в кольцо.

Те же, кому спортивные активности показались не такими интересными, могли окунуться в атмосферу фестиваля и поучаствовать в работе других зон.

В экологию с наукой и творчеством

Обширную программу представил заповедник «Пасвик»: его сотрудники проводили лекции и мастер-классы, организовали сбор пластика и пост-кроссинг, квизы и квесты. А прибыли они в зону отдыха Первый мост вместе с передвижной эколабораторией, подаренной «Пасвику» компанией «Норникель» в 2019 году. Лаборатория устроена на базе трехмостового полноприводного КамАЗа. Во время фестиваля здесь не просто демонстрировали удобства и оборудование научной базы на колесах, но и проводили экскурсии, показывали, как делать отбор проб воды и экспресс-тест на содержание тяжелых металлов.

— В первый день фестиваля мы с гостями изготовили на мастер-классе «Медведи бывают разные» 80 памятных сувениров в виде медведей, провели познавательный квест для 10 команд, также провели лекции об изучении пресноводной жемчужницы и работе фотоловушек в нашем заповеднике, — поделилась с Kn51 заместитель директора заповедника – начальник отдела экопросвещения и международного сотрудничества Любовь Зозуля. – На второй день в нашей программе преобладала экотема: мастер-класс по росписи шопперов с символикой заповедника, квиз на знание птиц и лекция о пластике и сборе пластикового вторсырья. На фестивале люди интересуются нашей природой, задают вопросы о посещении заповедной территории, что нового можно увидеть на маршрутах. Большой интерес вызвала лекция о пресноводной жемчужнице.

Интерес к теме экологии и окружающей среды проявляли гости фестиваля разного возраста, а проверить свои знания больше решались школьники и молодежь – они прошли квест «Сокровища реки Паз».

— Мы с подругами решили присоединиться к квесту. Нам задавали координаты локаций, потом разгадывали птиц, обитающих в заповеднике, выполняли другие задания, — рассказала одна из участниц — Ксения Драчева. — Нам понравилась такая активность: вместе и подумали, и побегали. А еще мы с девочками не удержались – сделали аквагрим.

Развлечения — детям, творчество — взрослым

Пока одни прокачивали знания в сфере экологии и активничали на спортивных локациях, другие тоже не скучали! Дети с родителями проводили время в детской зоне, где для них организовали развлекательную программу с аниматорами, игры, зону аквагрима. Конечно, на фестивале с такой обширной программой можно было и перекусить по-арктически: на выбор предлагали всевозможные угощения с северным акцентом — от сэндвичей, круассанов с северными ягодами до бургеров, ухи.

— Мы вместе с подругой и детьми приехали на фестиваль специально, чтобы посетить йогу на сапах и поплавать на сапах – все удалось, — поделилась с Kn51 Ирина Герасимова из города Заполярный. – Детям здесь весело и нравится, вместе поиграли в петанк. Это хорошая возможность провести выходной день вместе и на природе.

— Получилось приехать с семьей только во второй день: сразу прогулялись по фестивальной зоне и уже все нравится, — улыбается Юлия Мижевикина из поселка Печенга. – Решили сначала пройтись до конца, а потом уже заглядывать везде – обязательны детская зона и посмотреть катание на сапах – мы пока в качестве зрителей.

Порисовать пастелью, гуашью или сделать быстрый набросок — скетч, а еще научиться делать предметные и портерные фотографии… Все это — на мастер-классах. После краткого курса по фотографии участники тут же, на фестивале, пробовали применить новые знания, делая снимки на смартфоны. Кроме того, на фестивале подвели итоги конкурса рисунков «Нарисуй свой Северный ветер»: победителями стали Алина Кочержина и Анастасия Емельянова.

— Мы с дочкой любим рисовать и всегда участвуем в конкурсах. Эта победа – крутой бонус от фестиваля, — поделилась с Kn51 Анастасия Емельянова. —  Программа фестиваля насыщенная и суперская, мы оба дня на Первом мосту! Как люди творческие, мы с дочкой постарались максимально поучаствовать и получить новый опыт на мастер-классах.

— Первый раз участвовали в фестивале «Северный ветер» и оба дня проводим с семьей, детьми и родственниками на его площадках, — поделилась никельчанка Юлия Мищенко. – В первый день осваивали на мастер-классе навыки рисования гуашью, а второй день начали с детьми с аквагрима, потом они, конечно, в детскую зону, а мы — в шатер заповедника. Это очень классное событие, мы в восторге! Радуемся, что у нас в Никеле может быть так здорово.

«Северный ветер» в Никеле завершился, и каждому участнику он оставил яркие эмоции и впечатления. Это были особенные летние выходные, проведенные за интересным занятием в компании с интересными людьми.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме