Banner
Banner
30 апреля 21:34
  • $ 91.78
  • € 98.03
Безопасность труда, Компания, Производство
07 августа 2023 09:43

В Кольской ГМК тестируют систему «Антинаезд»

Новая технология направлена на предотвращение наезда транспорта на человека: в ее основе – тепловизор и нейросеть.

Если человек находится на дистанции менее 7 метров, система автоматически распознает его, определяет ситуацию, как опасную для человека, и запускает торможение техники.

Вопросы охраны труда и промышленной безопасности – в приоритете. Но какие бы тренинги и обучение не проводили с персоналом, они не гарантируют стопроцентное обеспечение нулевого травматизма. Зачастую всему виной человеческий фактор – сотрудник устал, не заметил, поторопился, отвлекся. Именно поэтому в Кольской ГМК внедряют новейшие разработки, которые помогают человеку избежать ошибок, подстраховывают его. Одна из них – система «Антинаезд», над которой специалисты компании работают уже около полугода, чтобы довести до совершенства.

— Инициатива возникла в связи с постоянным желанием обезопасить работу сотрудников компании. Принцип работы системы таков: на транспорте установлены тепловизоры, по данным которых нейронная сеть распознает именно человека. При помощи вычислителя сигнал обрабатывается и передается на экран монитора в кабину водителя. Если силуэт пешехода выделен зеленым, значит, он находится на безопасном расстоянии — более 7 метров, если красным — он в опасной зоне, то есть дистанция менее 7 метров. При втором варианте система автоматически осуществляет торможение, то есть применяется технология вспомогательного торможения, — рассказала Kn51 руководитель проекта «Антинаезд» — главный менеджер департамента инноваций и цифровых технологий КГМК Александра Танасова.

— Система «Антинаезд» только с виду кажется похожей на обычную камеру заднего вида, но здесь все гораздо сложнее. Мы пошли немного дальше — установили тепловизоры, которые позволяют с помощью нейросети распознать человека в сложных метеоусловиях – снегопад, ветер, полярная ночь, — добавила Александра Танасова.

— Были изготовлены кронштейны, на которые установили тепловизоры в верхней точке капота. Сейчас оборудование испытывается на фронтальном погрузчике, — рассказал начальник участка по ремонту транспортных средств и вспомогательного оборудования транспортного цеха КГМК Алексей Сябровский.

Система «Антинаезд» вспомогательная, она не исключает нахождение водителя в кабине транспорта, при несрабатывании системы он должен затормозить в обычном режиме. То есть все действия транспортного средства контролирует человек, а не нейросеть.

— Думаю, система «Антинаезд» станет помощником для водителей, позволяя увидеть человека в сильную метель, полярную ночь, в мертвой зоне, — поделился с Kn51 водитель погрузчика транспортного цеха КГМК Яков Русанов. – Первое время было непривычно, что транспорт может тормозить сам, без твоего участия, но со временем привыкаешь к такой дополнительной функции.

Промышленные испытания системы «Антинаезд» планируются в августе.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме