Banner
Banner
28 апреля 01:55
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура, События и факты
22 сентября 2023 17:49

«Киноплощадка» пройдет в Никеле

Продолжается обучение на бесплатных курсах «Киноплощадка» для тех, кто хочет освоить профессии помощник режиссера и локейшн-менеджер.

Проект «Киноплощадка» стал одним из победителей грантового конкурса эндаумент-фонда «Кольский». Цель проекта – обучить участников из Печенгского округа азам профессий специалистов так называемого второго состава – помощник режиссера и локейшн-менеджер.

23 и 24 сентября для участников «Киноплощадки» пройдут два онлайн-занятия на тему юридического права в кинопроизводстве. Их проведет директор российской Гильдии продюсеров и локейшен-менеджеров Максим Катков. Будущие кинематографисты смогут узнать о структуре съемочной группы, о законах, регулирующих работу внутри группы, в каких локациях можно снимать, а в каких – нет, а также — как правильно оформлять съемку и много другое.

Полученные навыки участники «Киноплощадки» смогут применить для работы на кинопроектах местных и федеральных компаний, которые проводят съемки в Печенгском округе. Наиболее успешные в учебе пройдут стажировку на съемочных площадках российских кинопроектов.

— Столичные кинематографисты очень хотят снимать в Печенгском округе, но одна из проблем – отсутствие местных специалистов – администраторов, локейшн-менеджеров, бригадиров массовых сцен, фотографов на площадке видеооператоров бек-стейджа. А потому было решено организовать курсы для жителей Печенгского округа, – рассказали в продюсерском центре «Северный характер».

Проект реализует продюсерский центр «Северный характер» при поддержке эндаумент-фонда «Кольский», центра «Вторая школа», администрации Печенгского округа и Центра развития кинопроизводства.

Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме