Banner
Banner
30 апреля 16:55
  • $ 91.78
  • € 98.03
23 октября 2023 19:04

Старейшие подразделения Кольской ГМК отметили 85-летие

Октябрь 2023 года для Кольской ГМК знаменателен юбилеями двух мончегорских подразделений – контрольно-аналитического центра и рафинировочного цеха. Их сотрудники вместе отпраздновали оба события в Городском центре культуры Мончегорска.

КАЦ стоит на страже технологий, а рафинировочный — их фундамент

И в КАЦ, и в рафцехе работают профессионалы, которыми гордится компания.  В первом аккумулируются исследовательские задачи, которые стоят перед КГМК в целом. Девиз контрольно-аналитического центра: «Союз науки и практики – залог эффективного производства». Лаборатории, входящие в состав КАЦ, имеют аккредитацию на самом высоком уровне. Это своеобразный знак качества и надежности, который ставит Кольскую ГМК в один ряд с ведущими мировыми предприятиями по производству цветных металлов. Если говорить о рафинировочном цехе, то это сердце компании. Здесь сложное по составу сырье разделяют на концентраты никеля и меди. Через него проходит весь файнштейн Норильска. За последние годы в рафцехе появилось сразу несколько новых переделов. Их строительство потребовало творческого поиска, новых технологий и оригинального оборудования.

— Уважаемые коллеги и дорогие ветераны. Рад вас приветствовать на юбилее сразу двух структурных подразделений Кольской ГМК, — обратился к гостям праздника генеральный директор КГМК Александр Леонов. — Рафинировочный цех – фундамент технологии и производства, от успешной работы которого зависит в принципе результат КГМК. А КАЦ стоит на страже качества и технологий. Имидж компании зависит от работы данного подразделения. Тем более, в сегодняшних непростых условиях, когда есть напряженность вокруг сбыта нашей продукции. Очень важное дело делают эти подразделения. Хочу процитировать строки нашего гимна: «На Кольской главное – работа славная, здесь с рудой и с металлом на «ты». Ударно трудимся, а значит сбудутся наши планы и наши мечты». Спасибо за вашу работу. С юбилеем!

Главный капитал предприятия – сотрудники

Много слов благодарности звучало в этот день в адрес ветеранов производства и их преемников.

— 85 лет по человеческим меркам – достаточно зрелый возраст. Пройден долгий и непростой путь начиная от становления комбината, суровых военных лет, тяжелых послевоенных, и сегодня это современное эффективно работающее предприятие, — присоединилась к поздравлениям и.о. главы Мончегорска Ольга Островецкая. — Особые слова благодарности хотелось бы выразить ветеранам производства. Эти люди своим многолетним трудом строили будущее компании. Конечно, хочется вспомнить тех, кого нет сегодня с нами, но благодаря самоотверженному труду которых Мончегорск носит гордое звание «Город трудовой доблести». Самым главным и ценным капиталом на предприятии всегда были его сотрудники. Без высококвалифицированных специалистов ни одно высокотехнологичное оборудование не принесет такой отдачи. Поэтому самое главное – вы. Спасибо вам за добросовестный труд, преданность профессии и вклад в цветную металлургию. Пусть вы всегда будете гордостью компании. Желаю вам здоровья, мира, единства мыслей, поддержки друг друга, пусть всегда вам сопутствует успех, а любое дело заканчивается удачей. А главное – огромных вам побед и достижений и большого человеческого счастья.

Без этих подразделений не было бы ни компании, ни производства

Сердцем и глазами Кольской ГМК назвал рафцех и контрольно-аналитический центр заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской облдумы Максим Иванов:

— Сложно перечислить все заслуги рафинировочного цеха и контрольно-аналитического центра. Не каждое предприятие, не то что подразделение, может  похвастаться таким возрастом, и не просто работы, а развития. Хочу сказать, что эти два подразделения являются сердцем Кольской ГМК. А КАЦ можно еще назвать ее глазами, потому что центр следит за качеством продукции. Без этих подразделений, без вклада каждого ветерана, каждого сотрудника не будет ни самой компании, ни производства, ни готовой продукции. Все мы понимаем, что город трудовой доблести Мончегорск – это город металлургов, в котором основная масса жителей – работники КГМК. И подразделения, которым исполняется 85 лет, – это коллектив, который был, есть и будет, благодаря нашим ветеранам и династиям. А их много и в рафцехе, и в КАЦ. Благодаря коллективам будут новые производственные достижения, победы и будет развиваться Кольская ГМК, а с нею — наш город и вся Мурманская область. От лица Мурманской областной Думы поздравляю вас с юбилеем. Желаю производственных успехов, здоровья и счастья. Берегите себя.

Тесная связь цехов

Руководство обоих подразделений-юбиляров также выступило с поздравлениями в адрес коллег.

— 85 лет – серьезный возраст. Цех растет, развивается, и в этом заслуга наших ветеранов, за что им спасибо, — сказал начальник рафцеха Владимир Бабаков. — Также хотел бы поблагодарить и поздравить коллектив контрольно-аналитического центра: благодаря их слаженной работе рафинировочный цех на протяжении всех этих лет выпускает качественную продукцию. Он твердо стоит на ногах и уверенно выполняет все поставленные задачи. Производятся ремонты, модернизация, замена оборудования, и все это благодаря коллективу. Коллеги, я горжусь тем, что являюсь частью этой команды. Всех с юбилеем! Спасибо за труд!

Работа сотрудников КАЦ незримо присутствует в каждом процессе, именно они ответственны за каждый технологический процесс. Потому что именно они определяют, насколько правильно отработана та или иная схема. Коллектив КАЦ – творческая и дружная семья профессионалов.

— Всех хотелось бы поздравить с мощным юбилеем и пожелать на работе новых вершин, каких-то интересностей, положительного опыта, новых эмоций. А дома, конечно же — любви и тепла, — поздравил коллег начальник контрольно-аналитического центра Алексей Алякин.

Не только производственная деятельность объединяет эти два подразделения. И то, и другое могут похвастать целыми династиями профессионалов в своей сфере. А самым трогательным мостиком между КАЦ и рафцехом служат семейные узы, что связали некоторых сотрудниц лаборатории с рафинировщиками. 

Моя работа мне даже снится

Отметить юбилеи родных подразделений вместе с нынешними сотрудниками компании пришли ветераны контрольно-аналитического центра. Когда они еще молодыми устраивались на работу, КАЦ назывался цехом заводских лабораторий — ЦЗЛ — комбината «Североникель».

— Я с 1963 года работала в лаборатории восьмого цеха. Пошла в лабораторию, потому что там еще со времен Великой Отечественной войны работала моя мама. Она ходила по сменам и меня брала с собой, — рассказывает Маргарита Константиновна Новожилова. – Мы были молодые, красивые, здоровые… И все повыходили замуж за цеховых ребят, и я тоже. После того, как у меня родилась дочь, меня перевели в ЦЗЛ из восьмого цеха. Очень там нравилось. Я уже многих знала. Некоторые девочки тоже работали с мамами. Коллектив у нас был очень дружный. Вместе с начальством праздники справляли, пели песни. Мне моя работа даже во сне снится, а я уже 30 лет на пенсии. Желаю тем, кто работает сейчас, чтобы у них были такие же дружные коллективы.

 — Я устроилась в ЦЗЛ 12 сентября 1960 года, — вспоминает Татьяна Максимовна Добрецова. – Проходила практику еще в 9 классе в отделе полуфабрикатов. Нас, несколько человек, кто хорошо знал химию, отправили туда. Это была трудовая практика. А после 10 класса я пошла туда уже работать. Параллельно училась по вечерам в институте (в то время в Мончегорске работало вечернее отделение Ленинградского горного института им. Г.В. Плеханова, — ред.). Работала инженером, начальником отдела. Другой работы для себя не представляла. Очень ее любила. Как на праздник приходила и про дом забывала – с таким удовольствием работала.  Ушла на пенсию 5 января 1994 года.

Пусть все у нас будет хорошо!

А сотрудники рафцеха поделились Kn51, что для них значит трудиться в сфере металлургии.

— Я в своем цехе отработал 34 года, и все это время — на обжиге, — говорит бывший начальник обжигового отделения рафинировочного цеха Александр Красиков. — Сейчас старший мастер – мой старший сын. Пускай это звучит пафосно, но мы, сотрудники, своему цеху преданы. Я, кстати, всегда гордился работой девушек в любом цехе производственников. Они на кранах выполняют такие пируэты… Плюс работа у нас грязная, а они никогда не жаловались. За это мы их вдвойне уважаем. Я бы каждой дал по медали «Герой труда». Всех коллег — с юбилеем, а молодежи — вливаться в наши ряды.

— Когда в компании шла программа по трудоустройству сотрудников, приходивших из плавильного цеха поселка Никель, я ушла на заслуженный отдых, — рассказала машинист крана обжигового отделения Оксана Зыппельт. — Сейчас отделение испытывает нехватку машинистов крана, и на время декретного отпуска одной из крановщиц меня пригласили опять поработать. Вернусь с удовольствием! Свою работу очень люблю, иначе не отработала бы 30 лет.

42 года в отделении разделения фанштейна рафцеха отработала Любовь Регентова.

— В отделении я с 18 лет. Для меня это жизнь. Я, наверное, столько с детьми своими времени не проводила, сколько находилась на работе. Стаж у меня не прерывался ни разу. Четко знала: буду здесь до конца работать, и даже мысли не было куда-то перейти, — говорит она. — Начинала во времена Советского Союза. Спецодежда была совсем другая. А сейчас все меняется в лучшую сторону, это радует. И коллектив обновился. Коллег моего возраста, тех, с кем училась и работала, практически уже не вижу. Но приятно, что приходит много молодых. Это значит, есть будущее. Конечно, грущу по временам, когда только начинала. Вспоминаю тех, кто нас обучал, например, Марию Ивановну Петухову. А учили нас так, чтобы мы понимали, что делаем, как на работе, так и по жизни.

— Я пришел в сернокислотный сразу после армии, в 2000 году, — рассказывает Иван Новиченко (сернокислотное отделение рафинировочного цеха). — Работа тяжелая, но нужная, потому что сернокислотный, в том числе, связан с экологией. Мы утилизируем газы промышленного производства. Выполняя свою работу, помогаем экологии. Желаю коллегам всего наилучшего, улучшить условия труда, и чтобы все у нас было хорошо.

 Ася БЕЛИНСКИХ. Фото Вячеслава ШИНАХОВА

 

Материалы по теме