Banner
Banner
30 апреля 19:42
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура, События и факты
18 января 2024 09:43

В Мурманской области вновь будут снимать фильмы

В Кольском Заполярье стартует зимний съемочный сезон – в ближайшие месяцы начнется работа по созданию полнометражных фильмов и сериалов.

Первые съемки начнутся уже в феврале. С февраля по май съемки многосерийного детективного фильма под рабочим названием «Буровая» планирует московская студия «Лукфильм». Главным героям киноленты предстоит забыть о взаимных обидах и объединить усилия, чтобы найти своего сына в суровом краю, где у каждого своя тайна. Работать киноделы будут в Мурманске, Кольском районе, Териберке и Ура-Губе, сообщили в министерстве культуры Мурманской области.

В конце февраля в регион приедет съемочная группа кинокомпании Арт Пикчерс, которая проведет в Териберке съемки сериала «Челюскин. Первые». Это будет шестисерийный проект об уникальной спасательной операции в Арктике, проводившейся в 1930-х годах.  В главных ролях — известные российские актеры Глеб Калюжный, Стася Милославская, Кирилл Кяро и Дмитрий Куличков. Декорации в Териберке уже возведены.

В марте московская киностудия «1-2-3 Продакшн» планирует приступить к съемкам четвертого сезона сериала «Полярный». Работа над проектом продлится до конца апреля и будет проходить в Кировске, Апатитах и Полярных Зорях. Напомним, предыдущий сезон сериала стал одним из победителей регионального конкурса кинорибейтов, проводившегося в Мурманской области.

Консультационную и организационную поддержку кинематографистам, работающим в Мурманской области, оказывает региональный Центр развития кинопроизводства.

Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме