Banner
Banner
27 апреля 21:43
  • $ 91.78
  • € 98.03
29 января 2024 13:49

Выпускникам Мончегорского и Печенгского политехов – возможность работать в Кольской ГМК

Заключение целевых договоров со студентами средних профессиональных образовательных учреждений, специальных учебных заведений – часть образовательной программы «Профессионалитет».

В 2024 году в Мончегорске и Печенгском округе стартовал новый ее этап – с участием Кольской ГМК и компании «Печенгастрой».

Новый подход к образованию

Профессионалитет — образовательная программа для средне-специальных учебных заведений. Она подразумевает новый подход: сокращение сроков обучения, акцент на практических навыках, модернизация материально-технической базы и гарантированное трудоустройство выпускников.

— Федеральная программа «Профессионалитет» – это новая практико-ориентированная модель подготовки специалистов для востребованных отраслей промышленности, в частности, нашей отрасли «Металлургия». Эта модель подготовки обучающихся должна быть максимально приближена к условиям работодателей. Мы готовим учебные площадки по рекомендациям работодателей, закупаем оборудование. В процессе обучения студенты осваивают это оборудование, и в дальнейшем им легче будет закрепиться на рабочем месте. В целом, «Профессионалитет» предполагает сокращение сроков обучения, интенсификацию учебных планов, т.е. сокращение теоретического объема материала и увеличение практической подготовки при максимальном участии работодателя, — рассказала директор МонПК Лариса Рыжко на пресс-конференции, посвященной открытию проекта.

Для реализации проекта «Профессионалитет» создаются образовательно-производственные центры, то есть объединения колледжей и предприятий. Вместе они смогут более качественно и в более короткие сроки подготовить студентов по востребованным профессиям.

Один из таких центров — «Кольский горно-металлургический». Напомним, соглашение о его создании в августе 2023 года подписали представители министерства образования и науки Мурманской области, Кольской ГМК, компании «Печенгастрой», Мончегорского политехнического колледжа и Печенгского политехнического техникума. Официальное открытие центра состоялось 23 января 2024 года.

— Были определены восемь наиболее востребованных профессий и специальностей, по которым будут обучаться студенты. По 6 программам — на базе Мончегорского политехнического колледжа и по 2 программам — на базе Печенгского политехнического техникума, — рассказала директор МонПК Лариса Рыжко на пресс-конференции, посвященной открытию проекта.

В 2024 году планируется заключить 175 целевых договоров со студентами по образовательным программам по федеральной программе «Профессионалитет».

Ремонт помещений и новое оборудование

В соответствии с этими востребованными программами будет создана современная материально-техническая база, отремонтируют помещения и системы инженерно-технического обеспечения (вентиляции, отопления, энергоснабжения). Всего будет 8 зон по видам работ: лаборатории металлургической экспертизы, автоматизации металлургического производства, геодезии и маркшейдерского дела, метрологии и КИП, технического обслуживания и ремонта грузовых автомобилей, а также слесарный и электромонтажный участки, сварочный полигон.

— Благодаря софинансированию со стороны Кольской ГМК сможем обновить не только эти восемь зон, но еще и дополнительно отремонтировать мастерские в Мончегорском колледже и Печенгском техникуме. Подготовка мастерских МонПК к ремонту уже началась, происходит демонтаж старого оборудования, разрабатывается проектно-сметная документация. Работы планируется завершить к 1 июля, чтобы успеть закупить и установить необходимое оборудование, — отметила Лариса Рыжко.

Важный аспект программы «Профессионалитет» — профориентационная работа со школьниками. Об этом рассказала директор Печенгского политехнического техникума Елена Будахина:

— Проект помогает заниматься профориентационной работой со школьниками раннего возраста, начиная с 6-7 классов, рассказывать ребятам о том, что на территории присутствует сильное, мощное предприятие – Кольская ГМК, которая готова принять их на работу. Они будут знать, какие профессии востребованы, понимать, как выстроить образовательную траекторию уже с учетом присутствия компании, что очень важно для всех сторон.

Без работы не останутся

Обучение по востребованным профессиям и специальностям в колледже с современным ремонтом и оборудованием для прохождения практики – только часть изменений, которые коснутся студентов, обучающихся по новым программам Профессионалитета. Главное, что по окончании колледжа у них не будет вопросов, куда пойти работать. При поступлении они заключают целевой договор с выбранным предприятием, в данном случае с Кольской ГМК.

С выпускниками у нас будут заключены целевые договоры. По этим договорам мы будем понимать, что у нас есть гарантированный приток трудовых ресурсов. Мы планируем потребности в персонале на три года вперед и понимаем, кто к нам придет, по какой профессии, для нас это важно, — рассказал заместитель генерального директора, директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Руслан Ильясов.

Отличным бонусом для студентов Профессионалитета центра «Кольский горно-металлургический» станет материальная помощь от компании во время обучения. Об этом во время пресс-конференции сообщил Руслан Ильясов:

— Материальная поддержка, конечно, будет оказываться. Мы понимаем, это реальная потребность на сегодняшний день.

Об актуальности и важности проекта говорят и сами студенты.

— Я, к сожалению, не попал в проект «Профессионалитет», но зато стал ее амбассадором. Узнал все нюансы и рассказываю абитуриентам, школьникам о ее плюсах. Я думаю, самое значимое – это две вещи: сокращение сроков обучения и целевой договор с Кольской ГМК. Кстати, сам тоже планирую после окончания колледжа работать в КГМК, — отметил студент МонПК Кирилл Зяблов.

Выпускник Мончегорского политехнического колледжа, заместитель главы Мончегорска Владимир Ливдан отметил, что отрадно видеть развитие, тесное взаимодействие образовательных и производственных структур. Оно точно пойдет на пользу городу и его жителям.

Марина ПАПКА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ
Видео Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме