Banner
Banner
27 апреля 10:23
  • $ 92.01
  • € 98.72
Культура, События и факты
20 февраля 2024 12:27

Зимняя арт-резиденция в Никеле: сезон закрыт, впереди реализация проектов

Закрывая зимний сезон самой северной арт-резиденции, художники поделились идеями и эскизами работ, задуманных в ходе работы в поселке Никель.

С 7 по 17 февраля пятеро российских художников разных творческих направлений работали над своими проектами. Все они — участники арт-резиденции «Никель — Полярная ночь». Культурный проект реализуется при поддержке компании «Норникель» с 2018 года: дважды в год резиденты приезжают на север за вдохновением и собираются в центре «Вторая школа».

10 дней для вдохновения

В этот сезон творцы искали вдохновение в теме «Никелирование». На закрытии арт-резиденции они представили свои наработки и поделились впечатлениями и планами.

— Зимний сезон арт-резиденции 2024 года начался с невероятного путешествия в Лиинахамари. Спасибо компании «Русский лосось» — на ее судне мы смогли отправиться в путешествие по Баренцеву морю. Просторы моря, красота сопок и береговых линий нашли отражение в работах. А еще резиденты смогли побывать в самых недрах земли — благодаря Кольской ГМК спустились в шахту «Каула-Котсельваара», которая оставила неизгладимый след не только в памяти художников, но и в их творчестве. И на закрытии арт-резиденции можно увидеть, что каждый арт-объект содержит в себе немножко настоящего никеля, — отметила заместитель директора центра «Вторая школа» Наталья Сидорина.

Среди творческих задумок резидентов — нож с северной тематикой, серия украшений с использованием горной породы, изделия из шлака и керамические предметы с никелированием… Что-то из этого пока можно увидеть в эскизах, на реализацию задуманного художникам нужно время.

Будущее шлака в искусстве

Сразу два участника арт-резиденции работали с керамикой — куратор этого сезона и преподаватель Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академииимени А.Л. Штиглица Александр Хромых и директор детской художественной школы №1 поселка Никель Оксана Васильева. Они работали в мастерских со шлаком и придумывали работы с этим необычным с точки зрения творчества материалом.

Александр Хромых уже не первый раз работает в Никеле, он участник и куратор нескольких арт-резиденций, создатель выставки скульптур из шлака «Сделаны из никеля» и один из авторов и скульпторов архитектурно-декоративной арки на площади Металлургов в Никеле. 

— Я продолжил эксперименты со шлаком и решил запечь его в печи под высокой температурой. Для этого взял огнеупорные плиты, из которых можно вырезать рельеф, засыпал шлак, и он будет держать форму. Здесь более простые геометрические фигуры или фактурное панно может получиться, — поделился Александр Хромых. — Уже провел эксперименты и сделал небольшие пробники. Получается интересная фактура, шлак сам по себе имеет крупную фракцию — интереснее будут смотреться брутальные вещи из него.

Для Оксаны Васильевой это был первый опыт работы со шлаком.

— В этот раз я работала с высокотемпературной глиной, глазурями, пигментами и шлаком. Такой материал, как шлак, отражает тему арт-резиденции и сам по себе отлично сочетается с глиной и дает свой неповторимый эффект, — поделилась Оксана Васильева. — В процессе работы появились творческие планы по работе со шлаком, есть мысли использовать его даже в украшениях.

Вдохновение и впечатления — в изделиях

Другой участник арт-резиденции в Никеле — мончегорец Александр Сысоев — занимается созданием ножей. В эскизе молодого художника нашли отражение не только местная природа, но и исторический аспект:

— Концепт будущего ножа появился после поездки в Лиинахамари, которая впечатлила. Сначала появился клинок, где на угловатой форме будет проявляться текстурой дамаск. Саму северную тематику я считаю угловатой, ее нужно показывать в геометрии.

По планам резидента будущий нож в отличие от предыдущих его работ будет менее функциональным и подходить не под все задачи. Планируется выполнить его из современных материалов, которые позволят показать переливы цвета, а дамаск будет отсылать к культурной и исторической ценности места. Здесь же нашли отражение впечатления от посещения шахты «Каула-Котсельваара».

— Не мог и представить, что мы сможем не только побывать в шахте, но и узнать об этом историческом месте так много информации от шахтера, который с энтузиазмом делился с нами историческими справками и историями, —  говорит Александр Сысоев.

А в концепте работ другого участника арт-резиденции — Маргариты Ивановой из Санкт-Петербурга — оказалась востребована необработанная горная порода. Девушка придумала кольца и броши, которые по формам отсылают к сопкам и руде. Свои изделия она планирует отливать в латуни, никелировать и инкрустировать шлаком.

— Знаменательно, что в шахте мы побывали в последний день. Вся резиденция была связана с природой, знакомством с местом, а вот сама шахта — это уже про людей, — отметила в разговоре с Kn51 Маргарита Иванова. — Сама атмосфера шахты — это представление того, как здесь работали люди. Мы не задумываемся в обычной жизни, какой это тяжелый труд и какие условия, а тут видишь все сам. Это настоящий подземный город, такое рукотворное и интересное место для посещения. В своих работах я решила использовать то, что уже есть здесь — шлак, породу, не обрабатывая и не полируя. Мне кажется, что это получится кусочек Севера, который носишь на себе.

Анна Минейкина в ходе арт-резиденции на своих мастер-классах учила северян работе с кожей, в том числе с рыбьей. Но этим не ограничилась – на закрытии она представила свой макет арт-объекта из рыбьей кожи, где нашли отражение и шахта, и природа.

Еще одна участница этого сезона — никельчанка Татьяна Егорова — продекламировала новое стихотворение, посвященное команде резидентов.

Готовые проекты резиденты представят в августе

Участникам арт-резиденции «Никель – Полярная ночь» предстоит реализовать все задуманное и превратить свои эскизы и наброски в готовые объекты. Готовые работы планируется представить общественности на фестивале Gastro Industry Fest в конце августа в поселке Никель.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме