Banner
Banner
27 апреля 12:00
  • $ 92.01
  • € 98.72
Безопасность труда, Компания, Производство
28 февраля 2024 16:33

Пожарные учения провели в Кольской ГМК

По легенде учений «загорелись» компрессорные установки на территории цеха электролиза никеля. На место «происшествия» оперативно прибыли спасатели.

Подобные тренировки в компании проводят регулярно. Они помогают работникам подразделений отточить навыки организованной эвакуации, а сотрудникам аварийно-спасательной службы — подготовиться к ликвидации той или иной внештатной ситуации.

Очередное учение развернулось на территории отделения карбонильного никеля. По легенде, возгорание случилось в помещении передела газовых компрессоров.

— В этой ситуации опасность заключается и в том, что оборудование находится под давлением, присутствуют опасные химические вещества, масло. Специалисты незамедлительно выехали на локализацию и ликвидацию пожара. Также условно вызвана пожарно-спасательная часть №10 города Мончегорска, — рассказал Kn51 командир отделения Мончегорского военизированного отряда аварийно-спасательной службы Кольской ГМК Эдгар Бархударян.

В этот раз на тренировке обошлось без «пострадавших» — персонал эвакуировался вовремя. Спасатели сосредоточились на условной аварии и благодаря слаженной работе быстро ликвидировали ее.

Традиционно на учениях за действиями спасателей наблюдают, а после ставят оценку: «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

— Сегодня со всеми задачами спасатели справились удовлетворительно. Естественно, небольшие недочеты есть, и это нормально. Их мы потом проигрываем, устраняем — стараемся выйти на более совершенный уровень, — подытожил и.о. командира Мончегорского военизированного отряда АСС КГМК Семен Глебов.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и Дениса ПЛОТНИКОВА

 

Материалы по теме