Banner
Banner
27 апреля 12:23
  • $ 92.01
  • € 98.72
ЖКХ, События и факты, Экология
15 марта 2024 15:11

Почти 147 тонн вторсырья отсортировали с начала года в мурманском Экотехнопарке

Более 80 процентов твердых коммунальных отходов, отсортированных в Экотехнопарке Мурманской области в 2024 году, уже направили на реализацию.

С начала года в результате сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО) в Экотехнопарке отобрали 147 тонн вторичных материальных ресурсов. Это на 11% больше, чем за январь-февраль прошлого года, сообщает региональный оператор по обращению с ТКО — компания «Ситиматик».

Отмечается, что в структуре вторичных ресурсов традиционно лидирует ПЭТ микс – за 2 месяца отобрано 68 тонн пластика (полиэтилентерефталат — один из самых распространенных пластиков в мире). На втором месте картон — отсортировано чуть более 40 тонн, на третьем алюминий — почти 14 тонн.

На производственных площадках мусоросортировочного комплекса в Междуречье возможен отбор порядка 10 видов вторичных ресурсов. Применяемая технология позволяет извлекать из отходов четыре вида ПЭТ-бутылок, флаконы и канистры ПНД (полиэтилен низкого давления), алюминиевые банки, а также лом черных металлов и картон. Отобранное вторсырье направляется на специализированные заводы в другие российские регионы.

В соответствии с концессионным соглашением, заключенным между АО «Ситиматик» и правительством Мурманской области, на мусоросортировочном комплексе организована 100-процентная обработка (сортировка) всех поступающих ТКО с извлечением вторичных материальных ресурсов. Сортировка снижает нагрузку на карту захоронения отходов полигона и продлевает работу всей коммунальной инфраструктуры в северной технологической зоне Мурманской области.

Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме