Banner
Banner
30 апреля 22:38
  • $ 91.78
  • € 98.03
ЖКХ, События и факты
03 апреля 2024 09:02

Жителям Мурманской области вернут более 320 миллионов рублей за отопление 

В начале апреля жители Мурманской области получат квитанции с перерасчетами за коммунальные услуги.

Так, перерасчеты за отопление проводятся каждый год в первом квартале и рассчитываются как разница между фактическим объемом потребления тепловой энергии, учтенным общедомовым прибором учета, и объемом потребления, предъявленным потребителям в течение года.

В 2024 году корректировка за данную коммунальную услугу будет проведена в 1368 многоквартирных домах Мурманской области. При этом возврат денежных средств будет произведен жителям 1060 домов, а доначисление – 308.

— Важно отметить, что в 2024 году большинство корректировок за отопление, рассчитанных за 2023 год, выполнены в сторону возврата потребителю. Так, вернут северянам 320 млн рублей, а доначисления составят порядка 43 млн рублей. Это минимальное доначисление и максимальный возврат за последние несколько лет, – пояснила министр государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алена Кузнецова.

Перерасчет за коммунальные ресурсы (холодная и горячая вода, водоотведение и электроэнергия), используемые при содержании дома, производится в многоквартирных домах, также оборудованных общедомовыми приборами учета соответствующих коммунальных ресурсов и в которых собственниками помещений не принят способ оплаты ресурсов, исходя из показаний прибора учета. Разница между фактически потребленными ресурсами и нормативным начислением выявлена более чем 100 управляющими организациями домах Мурманской области, сообщили в региональном правительстве.

— Сумма перерасчета по всем коммунальным ресурсам зависит от площади квартиры и рассчитывается на квадратный метр. Министерством государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области традиционно рекомендовано исполнителям коммунальной услуги по отоплению ограничить размер доначисления 150 рублей за квадратный метр жилого помещения, – отметила Алена Кузнецова.

Кроме того, министерством рекомендовано управляющим организациям при предъявлении перерасчетов строго соблюдать законодательство, в части предоставления рассрочки оплаты до конца года. Таким образом, в квитанциях будут отражены доначисления равными долями до конца 2024 года, то есть на 10 месяцев.

В случае нарушения данных требований собственникам необходимо обращаться в Министерство государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области через портал ГИС ЖКХ по ссылке dom.gosuslugi.ru, почтой и лично по адресу: Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 18, а также на горячую линию ЖКХ по номеру 8-800-250-78-25 (ежедневно с 8 до 21 часов).

Фото Марии ГРИГОРЬЕВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме