Banner
Banner
30 апреля 20:29
  • $ 91.78
  • € 98.03
08 апреля 2024 11:05

Кольская ГМК дает новую жизнь старым биг-бэгам

Теперь использованные мягкие мешки для хранения и перевозки грузов не утилизируют, а очищают, прессуют и продают сторонним организациям.

Подобная работа ведется на мончегорской и печенгской промплощадках с ноября 2023 года. Биг-бэги — это мешки с петлями, которые используют для хранения и перевозки жидких, сыпучих, гранулированных товаров. Ранее компания их утилизировала и платила за эту услугу. Ныне очищает, прессует и продает сторонним организациям. Теперь отходы приносят доходы!

— Ранее у нас были арендованные станки, сейчас приобрели собственные два пресса – на промплощадки в Мончегорске и в Заполярном. Все под контролем: разработаны инструкции по их эксплуатации, паспорта, протоколы, персонал обучен, имеет допуски самостоятельной работы, — поясняет начальник службы эксплуатации объектов размещения отходов Петр Жабыко.

— Мешки прессуют для того, чтобы уменьшить их объем и увеличить загрузку автотранспорта, — дополняет главный специалист отдела контроля реализации экологической стратегии департамента устойчивого развития экологии Василий Багакашвили.

Как отмечают в компании, данная практика приносит как экономический, так и экологический эффект.

— В данном случае это еще и часть дивизиональной программы по сокращению захоронения неминеральных отходов, — подчеркивает Василий Багакашвили.

— Мы стремимся как говорится работать с колес по биг-бэгам, стараемся сразу прессовать мешки и готовую партию выставлять на продажу, чтобы не было накопления. Так, в настоящее время на мончегорской промплощадке сформировала партия более 60 штук, в Заполярные объемы еще больше, — подытожил Петр Жабыко.

Фото и видео Дениса ПЛОТНИКОВА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме