Banner
Banner
30 апреля 14:36
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура, События и факты
17 апреля 2024 11:46

Индустриальная история Печенгского округа в творческом прочтении

Начался следующий этап подготовки создания индустриальных арт-объектов на площади Металлургов в Никеле и проработка дизайн-проекта туркластера промышленного туризма.

Создание туристического кластера Печенгского округа, включающего индустриальные объекты «Кольская сверхглубокая», «Плавильный цех» и «Шахта Каула-Котсельваара», запланировано соглашением, подписанным в 2023 году президентом компании «Норникель» Владимиром Потаниным и губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Один из этапов создания туркластера — разработка проектной документации будущих индустриальных объектов.

— Художники разработают дизайн-проект туркластера и эскизы арт-объектов, которые можно установить на маршруте к Кольской сверхглубокой. Приглашенной команде художников интересен этот проект и к открытию фестиваля Gastro Industry Fest планируется, что на маршруте уже появятся первые арт-объекты, —  рассказал Kn51 директор Центра «Вторая школа» Андрей Фоменко.

Художники из академии имени А.Л. Штиглица из Санкт-Петербурга Александр Хромых, Владимир Андреев, Александр Гергай уже знакомы с историей Печенгской земли. Архитектурно-художественная арка, над которой они также работали, уже установлена на площади Металлургов в Никеле.

— По проекту есть много идей, которые наслаиваются друг на друга, потому что путь к Кольской сверхглубокой пролегает по маршруту, где есть и военная, и саамская история. И хочется, чтобы все это нашло отражение в новых арт-объектах, вызывало интерес у гостей, туристов. Это большая серьезная работа, — поделился Александр Хромых.

Другой проект, над которым работают художники – создание промышленно- индустриальной экспозиции под открытым небом из горной техники шахты «Каула- Котсельваара». Она разместиться на площади Металлургов в Никеле.

— В прошлом году была начата работа по размещению индустриальных арт-объектов: на площади Металлургов установлена погрузочно-доставочная машина, — рассказал Kn51 Андрей Фоменко. – В планах из горной техники создать арт-объекты с функционалом. Художники разработали дизайн-проекты перевоплощения техники. Сборка объектов будет проходить в Мурманске.

— Мы приехали для того, чтобы посмотреть технику, сделать необходимые замеры, — поделился с Kn51 художник Александр Хромых. — 3D-замеры проводятся для того, чтобы в дальнейшем по дизайн-проекту правильно собрать и уже в новом свете представить объект. Сами по себе два проекта, связанных с индустриальной тематикой, интересны мне как художнику – подобное творчество имеет отношение к созданию городской среды.

В задумках творческой команды — создать из электровозных вагонеток посадочные места со столами и стульями, а вот перфораторы могут стать необычным троном для гостей фестиваля. Всего проработано порядка 10 эскизов. Пока же художники специальным 3D-сканером снимают размеры с техники, которая превратится в уникальные арт-объекты.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме