Banner
Banner
30 апреля 18:31
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура, События и факты
17 апреля 2024 17:26

Международному дню охраны памятников и исторических мест посвятят субботники и лекции

Ежегодно в апреле в ходе программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура» проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Мероприятие приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.  Масштабное мероприятие призвано популяризировать бережное отношение к историко-культурному достоянию страны и проводится в формате, доступном для всех, – это массовые субботники на территориях усадеб, храмов, парков и других исторических объектов. В программу акции также включаются ознакомительные экскурсии и лекции об истории объектов культурного наследия, на которых трудятся добровольцы, сообщили в министерстве культуры Мурманской области.

Традиционное мероприятие уже доказало актуальность и востребованность: добровольцы разных возрастов с большим энтузиазмом включаются в благородную работу по сохранению памятников истории. К акции присоединятся и добровольцы культуры Мурманской области. Тематические мероприятия запланированы во многих муниципалитетах региона – Мурманске, Апатитах, Кировске, Видяево, Заозерске, Александровске, Печенгском округе, Кандалакшском и Кольском районах.

Принять участие в акции может любой желающий – достаточно зарегистрироваться на всероссийском информационном портале DOBRO.ru и выбрать интересующее мероприятие. 


Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме