Banner
Banner
30 апреля 20:39
  • $ 91.78
  • € 98.03
Экономика
19 ноября 2015 14:14

В столице проводится Федеральный арктический форум «Дни Арктики в Москве»

В программе трехдневного форума, официальным партнером которого выступает компания «Норильский никель», — деловая сессия «Деловой климат в Арктике» и II международная научная конференция «Открытая Арктика», а также открытие мультимедийной экспозиции «Арктика» — совместного проекта Минприроды России и Музея Москвы.

Арктика представляет собой огромный потенциал для развития российского предпринимательства и прогосударственной коммерческой деятельности. Россия, как одна из арктических стран и крупнейшая по территории и минерально-ресурсным запасам держава мира, имеет уникальную возможность для полномасштабного освоения этих запасов, используя свои финансовые, трудовые, технологические ресурсы. Эту тему участники форума – представители бизнеса и власти, специалисты российские и зарубежные — обсудили сегодня, 19 ноября, на панельной дискуссии «Деловой климат в Арктике: от вечной мерзлоты к комфортной среде».

Участники панельной дискуссии — Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, Президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик, а также представители власти арктических регионов РФ и нефтегазовых, геологоразведочных, судостроительных, транспортных и т.д. компаний, работающих на этих территориях. В их числе Дмитрий Пристансков — член Госкомиссии по Арктике, Директор федеральных и региональных программ компании «Норильский никель», которая обладает собственными судами ледового класса и является ключевым оператором главной транспортной артерии в Северном бассейне — Северного морского пути.

Международная конференция «Открытая Арктика» продлится с 19 по 21 ноября. В рамках конференции работает несколько секций. В секции «Экология» с докладом «Реализация мероприятий по ликвидации прошлого экологического ущерба в Мурманской области» выступила министр природных ресурсов и экологии региона Эльвира Макарова. Еще один делегат из Мурманской области — директор государственного природного заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. Тема его доклада: «Сохранение биологического разнообразия и развитие сети охраняемых природных территорий на российско-норвежской границе».

Федеральный арктический форум «Дни Арктики в Москве» завершит работу 21 ноября. И в тот же день в Музее Москвы откроется уникальная мультимедийная экспозиция «Арктика», которая будет работать до 8 января 2016 года. Здесь будут представлены современные инсталяции подводного мира Арктических морей, фотофакты полярных экспедиций и уникальная 3D-модель научной платформы «Северный полюс». А на площадке Центра документального кино пройдет показ видеороликов и фильмов арктических регионов.

 

Материалы по теме