Banner
Banner
30 апреля 23:34
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура
23 мая 2017 09:29

Интригу скоро раскроют

Подведены итоги творческого конкурса «Добавь городу красок», организованного «Норникелем» для детей и молодежи. В Мончегорске по решению жюри из 78 представленных работ выбраны лучшие. Они украсят фасады двух зданий города металлургов и остановочные комплексы.

Мончегорск, в отличие от Печенгского района, где добавляли красок уже трижды, и Норильска, где конкурс проводится четыре года подряд, участвует в нем второй раз. Но как отмечает жюри, творческий потенциал начинающих урбанистов высок. И даже несмотря на то, что в 2017-м условия ужесточились — конкурсантам необходимо было придумать эскизы на заданную тему (для мончегорцев средней и старшей возрастной группы, думающих над оформлением зданий, она звучала как «Подарок к юбилею города», а для малышей, фантазирующих над дизайном автобусных остановок, — «Вот оно какое, наше лето»), работы тронули сердца практически всех экспертов.

Татьяна Толочко  
Татьяна Толочко   
   
Алексей Макаровский  
Алексей Макаровский  

— Выбирать лучших было сложно, — призналась Kn51 главный менеджер управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики «Норникеля» Татьяна Толочко. — Принято считать, что самые трогательные рисунки у малышей, но в этом году лично мое сердце дрогнуло, когда я рассматривала рисунки старшей возрастной группы. Молодые художники — участники конкурса «Добавь городу красок» применяли различные техники исполнения и создавали серьезные концептуальные вещи. Много работ, которые действительно интересны и их можно использовать в качестве плакатов и баннеров для украшения города. Скажу по секрету, члены жюри не могли устоять и даже хотели бы часть работ иметь в личной коллекции.

Генеральный директор компании «Раскрасим все» Алексей Макаровский считает, что мастерство начинающих художников Мончегорска растет, у них появляется своя авторская техника.

— Видно, что мастер-классы даром не прошли. И это радует, — отметил Алексей Макаровский. — Ребята предлагают интересные композиционные решения, которые вписываются в архитектурную концепцию города и будут гармонично смотреться на фасадах выбранных для оформления зданий. В прошлом году было много рисунков с узнаваемыми персонажами и мультяшными героями. В этом — уже виден авторский подход, работы наполнены индивидуальностью. 

  Евгения Львова
   Евгения Львова
   

Имена победителей, призеров и номинантов конкурса «Добавь городу красок» определены. Но пока их держат в секрете. Интригу раскроют на торжественной церемонии награждения, которая состоится 24 мая в 15.00 в малом зале Городского центра культуры по адресу: пр. Металлургов, д. 39.

— На эту церемонию мы приглашаем не только участников конкурса, но и всех желающих мончегорцев, готовых поболеть за своих земляков и поддержать их аплодисментами, — говорит начальник отдела социальных программ департамента персонала Кольской ГМК Евгения Львова. — В каждой возрастной категории конкурса «Добавь городу красок» определены победители, призеры и номинанты. Все они получат памятные дипломы и замечательные призы, которые творческие люди обязательно оценят.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме