Banner
Banner
30 апреля 23:26
  • $ 91.78
  • € 98.03
Экономика
27 августа 2018 07:29

Готовимся к школе!

Конец августа — не простое время для родителей, которые готовят детей к школе. Зачастую это связано с серьезными финансовыми затратами, особенно, если ребенок — первоклассник. Kn51 расскажет о том, как сэкономить при подготовке к 1 сентября.

Начало учебного года — всегда большой праздник, в этот день принято дарить букеты учителям. Специалисты рекомендуют родителям покупать цветы оптом — сразу для всех учеников класса. Это сэкономит не только деньги, но и время. В букетах можно использовать сезонные цветы с добавлением декоративной зелени, или вовсе заменить их вкусными подарками: сладостями или фруктами.

Еще один серьезный пункт расходов — школьная форма. Она должна быть комфортной и удобной, сшитой с использованием натуральных тканей. Самую дешевую школьную форму покупать не советуем — она быстро потеряет презентабельный вид. Школа имеет право устанавливать требования к цвету и фасону одежды, но диктовать фирму-производителя или ателье, в котором должна быть изготовлена форма, запрещено. Родители могут выбрать качественную одежду нужного оттенка в подходящей им ценовой категории или сшить форму самостоятельно.

Сэкономить на канцелярских принадлежностях помогут школьные ярмарки, в конце августа-начале сентября на них можно купить необходимые тетради, ручки, карандаши и фломастеры с хорошей скидкой. Некоторые детские магазины предлагают перед 1 сентября существенные скидки на одежду и сменную обувь, необходимую школьнику. Отслеживайте акции, которые проводят предприниматели вашего города.

Несмотря на то, что по закону учебники и рабочие тетради должны выдаваться школьникам бесплатно, иногда у родителей возникает необходимость докупить нужные книги или специализированные рабочие тетради. Учебники и школьную литературу можно поискать на интернет-барахолках, где они будут стоить в разы дешевле. Интернет поможет сберечь деньги и на новых товарах: существует масса сайтов, которые привозят заказанные вещи прямо домой. Цены на них порой значительно ниже, чем магазинные. Школьные товары можно заказывать и из-за рубежа. Ассортимент там, зачастую, шире, чем во многих российских магазинах, а цены — ниже.

А вот на чем экономить нельзя — так это на школьном ранце. Он должен быть качественным и надежным, чтобы не испортить ребенку осанку. Ортопедическая спинка — главный критерий выбора: изнутри она должна иметь твердый каркас, а снаружи — мягкие прокладки, которые обеспечат равномерную нагрузку на позвоночник.

Ходить в магазин лучше с заранее подготовленным списком необходимых вещей, это позволит избежать необдуманных трат. Многие школы готовят такой список самостоятельно с учетом пожеланий педагогов.

Часть расходов можно возместить благодаря социальным выплатам и субсидиям. Этим вариантом могут воспользоваться малообеспеченные или многодетные семьи, главное — выяснить свои права в Центре социальной защиты и заполнить необходимые бумаги. В Мурманской области помимо федеральных, работают региональные программы поддержки. Некоторые магазины устанавливают для таких семей собственные социальные скидки.

Подготовила Мария ПОГАДАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

 

Материалы по теме