Banner
Banner
30 апреля 18:07
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура
28 ноября 2018 14:58

В Мурманске откроется Международный кинофестиваль «Северный характер»

Официальный старт фестивалю кино и телевизионных программ «Северный характер» дадут 29 ноября. Он состоится в областном центре в 11-ый раз и станет самым масштабным по количеству участников: на конкурс заявлено 174 работы.

Международный кинофестиваль «Северный характер» проводится в Мурманской области с 2008 года. Его организует телекомпания ТВ-21 при содействии правительства Мурманской области, компании «Норникель» и Фонда президентских грантов. За это время он стал визитной карточкой региона, путевкой в мир кинематографа для многих начинающих авторов и местом встреч профессионалов.

Как сообщают организаторы, по сравнению с прошлым годом число творческих работ увеличилось в полтора раза. В этом году прислано больше короткометражных фильмов, нежели документальных лент и телепрограмм. Для показа зрителям и жюри экспертный совет отобрал 82 работы.

Самыми яркими событиями фестиваля станут показы фильмов под открытым небом и проект «Место съемок — Мурманская область»: 25 кинематографистов со всей России посетят красивые и необычные места Кольского полуострова. Кроме того, в программе фестиваля: мастер-классы, дискуссии, творческие встречи со зрителями. Музыкальным хедлайнером фестиваля станет группа из Санкт-Петербурга Billy»sBand.

Авторы фильмов — представители 12 стран

Авторы фильмов представляют разные регионы России, а также 11 стран. На фестиваль приедут 125 участников — режиссеров, журналистов, продюсеров и актеров.

Основные показы конкурсных работ пройдут в ДК культуры имени С.М. Кирова, который на время «Северного Характера» станет фестивальным домом. Кроме того, посмотреть фильмы можно будет под открытым небом — в сквере на улице Ленинградской развернется Зимний кинотеатр. Его откроют спектаклем-перфомансом «Белая Сибирь и ледяная Арктика», мурманских и омских дизайнеров. Первым представят фильм «24 снега» известного российского режиссера Михаила Барынина. Также жители и гости Мурманска смогут увидеть лучшие короткометражные фильмы из коллекции кинофестиваля. Ознакомиться с расписанием показов кинолент можно по ссылке.

Показы также пройдут на нескольких площадках в Мурманске — Областном дворце культуры, краеведческом музее, научной библиотеке, в одном из кафе в центре города. Еще одним киноэкраном впервые станет фасад ДК в поселке Междуречье.

Киноленты представят их режиссеры и актеры

Среди наиболее интересных фильмов фестиваля организаторы называют киноленту «Форсаж. Возвращение», повествующую о российских военных летчиках, чей полк вместе с Крымом после распада СССР отошел Украине. Часть съемок проходила в Мурманской области. Его автор главный режиссер дирекции документального кино Первого канала, лауреат и номинант ряда престижных национальных премий Наталия Гугуева.

Военной тематике будут посвящены и еще более десятка фильмов. Одна из самых частых тем — Вторая мировая война на Севере Европы, судьба людей приграничных территорий, партизан, военнопленных и беженцев.

Фильмом-открытием фестиваля станет лента «Амбивалентность», выпущенная в нынешнем году российским режиссером Антоном Бильжо. Ее герои — два друга-психиатра воспринимают жизнь по-разному и каждый по-своему любит одну женщину. Режиссер и актеры, сыгравшие главные роли Егор Морозов и Данил Стеклов лично представят ленту мурманским зрителям.

Завершит программу фестиваля фильм «Что скажут люди», рассказывающий о девушке-подростке из пакистанской семьи, живущей вместе с родными в Норвегии. Его режиссер — Ирам Хак. Эта кинолента — кандидат от Норвегии на премию «Оскар» в 2019 году.

Также мурманских зрителей ждет сюрприз — долгожданное продолжение документальной комедии «Светлана и Курт навсегда», созданной шведским режиссером Валентиной Свенссен. В ленте рассказывается о том, как русская женщина с Урала вышла замуж за типичного шведа из глубинки и вдохновила его на подвиги. На премьеру в Мурманск приедут главные герои ленты.

Кроме того, в программе — документальные и игровые ленты профессиональных и начинающих авторов. Среди них драмы, комедии, исторические и фантастические фильмы.

Место съемок — Мурманская область и Кино без границ

Новый проект «Северного Характера» — «Место съемок — Мурманская область». Организаторы фестиваля пригласили 25 российских режиссеров, продюсеров, сценаристов и операторов большого и авторского кино, чтобы доказать, что лучшее место для съемок фильмов именно этот регион. Новый проект реализуется благодаря поддержке Фонда Президентских грантов. За четыре дня авторитетные и начинающие кинематографисты побывают в живописнейших местах Кольского полуострова: в Кировском и Апатитском районе, Териберке, окрестностях Мурманска.

«Северный характер» приглашает участников фестиваля стать резидентами проекта «Кино без границ». Это семинар, направленный на то, чтобы представители кино и телевидения Баренцева региона лучше узнали друг друга и обсудили, несмотря на национальные границы, возможность воплощения в жизнь совместных проектов. Руководителями выступят актриса Гёриль Маусет и продюсеры из Норвегии.

Три мастер-класса и медиафорум

В ходе фестиваля «Северный характер» состоятся три мастер-класса. Первый — «Арктика как глобальный мейстрим: как мы рассказываем истории» — проведет датский тележурналист и писатель Мартин Бреум. Он предложит рассмотреть изменения в глобальном восприятии Арктики и то, какие вызовы встают перед устоявшимися отношениями между Гренландией и Данией.

О своей работе журналиста-расследователя и режиссера документального кино расскажет шведский режиссер Терье Карлссон. На мастер-классе, цель которого воодушевить его участников на съемки собственных документальных работ, он раскроет секреты мастерства, даст дельные советы и подсказки.

Также состоится мастер-класс «Без прикрас: корректная цветопередача в кино». Его проведет член Международного сообщества колористов и член Шведской кинематографической ассоциации Том Бреннан.

Частью «Северного характера» станет медиафорум, который пройдет в Мурманском государственном Арктическом университете. На нем дадут разъяснения, почему блогеры и журналисты — соперники на информационном поле, как они делят информационный и рекламный рынок. Участие в нем примут российские и зарубежные специалисты.

Традиционно продолжением кинофестиваля станет киномарафон. Фильмы в течение двух месяцев будут показывать в разных районах Мурманской области, что позволит приобщить жителей региона к современному киноискусству.

 

Материалы по теме