Banner
Banner
30 апреля 20:49
  • $ 91.78
  • € 98.03
02 апреля 2020 13:48

Новые законы поддержат россиян в период пандемии

В России принимают пакеты законов, значимых для регионов: они направлены на преодоление кризисной ситуации на фоне пандемии коронавируса.

Поправки в закон о чрезвычайных ситуациях (ЧС)

Обновленный закон о ЧС дает дополнительные полномочия правительству по объявлению такой ситуации в условиях эпидемии, а также уточняет полномочия субъектов федерации — тоже объявлять ЧС и вводить свои правила и нормы поведения людей в таких ситуациях.

В законе постулируется, что региональные меры не должны противоречить тем, что принимаются федеральными властями и правительством для государственного и федеративного устройства и целостности страны. Это необходимо, чтобы правительство могло координировать организацию комплексного противодействия эпидемиям, а защита людей была эффективной.

Поддержка экономики

Приняты такие меры, как специальные закупочные процедуры до конца 2020 года, которые будут обеспечивать интересы российских поставщиков товаров и услуг. В интересах граждан – компенсации от туроператоров. Есть законы о медобеспечении и поправках в бюджетный кодекс: он дает правительству возможность гибко, без корректировки федерального бюджета, изыскивать и распределять дополнительные средства на борьбу с эпидемией. Для этого зарезервированы 300 млрд рублей.

Дополнительные меры были одобрены Советом Федерации по поддержке бизнеса. Это беспроцентные кредиты для малого бизнеса, налоговые каникулы, временное прекращение всех налоговых проверок, льготное кредитование.

Ужесточение ответственности за нарушение карантина

За нарушение карантина ужесточили наказание — вплоть до 7 лет лишения свободы. Введена также уголовная ответственность за распространение фейков: это направлено на предупреждение паники и укрепление стабильности страны. Граждане должны серьезно относиться к выполнению своих обязательств, стараться не навредить окружающим людям.

А что в регионе?

Эффективный пакет предложений был одобрен в Мурманской области: это и губернаторские гранты, и микрокредитование, и налоговые льготы. Важнейшая мера, объявленная президентом, — для малого и среднего бизнеса страховые взносы снижены с 30 до 15%. Речь идет об отчислениях с заработной платы, превышающей уровень МРОТ.

— Важно, чтобы для Арктики, где сложно вести бизнес, были дополнительные льготы, — отметил член Совета Федерации Константин Долгов в разговоре с «Газетой.Ru». – Конечно, будут выпадающие доходы в бюджетах регионов — но важно, чтобы они были восполнены регионом адекватно. Чтобы люди не оказались на улице без работы.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме