Banner
Banner
30 апреля 18:06
  • $ 91.78
  • € 98.03
Экономика
27 октября 2021 07:09

Резидент АЗРФ построит в Мурманске две взлетно-посадочные площадки

Основным критерием для выбора земельного участка в черте Мурманска была близость к медицинским учреждениям. Специализированные вертолеты с медицинским модулем будут задействованы в оказании скорой помощи в отдаленных точках Мурманской области и доставлять пациентов в центр медицины катастроф областной клинической больницы им. Баяндина.

Площадки, которые планирует построить резидент Арктической зоны РФ для вертолетов Ми-8 и Ми-26, будут обеспечивать санитарные и коммерческие авиаперевозки в регионе.

Помимо услуг аренды вертолетов резидент АЗРФ планирует заняться организацией экскурсионных туров по Мурманску и за его пределами. Приступить к осуществлению пассажирских и грузовых вертолетных авиаперевозок по запросу госучреждений и частных лиц планируется к концу 2023 года.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, в настоящее время заключено 239 соглашений с резидентами АЗРФ, которые планируют реализовать проекты на сумму 343,5 млрд рублей и трудоустроить более 10900 человек, пишет ТАСС. Стать резидентом Арктической зоны РФ можно, подав заявку на портале Arctic Russia.

По информации региональных властей, в Мурманской области статус резидентов Арктической зоны РФ получили 83 проекта с инвестициями на сумму более 130 млрд рублей.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме