Banner
Banner
20 апреля 17:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
09 декабря 2021 07:06

В Никеле продолжается обучение менеджеров ресторанного и гостиничного дела

Участники и преподаватели курса повышения квалификации «Менеджер ресторанного и гостиничного бизнеса», организованного по проекту «Nikel-Tourism-2025», вновь собрались на очных занятиях на базе Центра соцпроектов «Вторая школа».

Туризм — одно из направлений программы социально-экономического развития Печенгского округа, разработанной совместно с муниципальными, региональными властями и компанией «Норникель», включает в себя несколько направлений. Именно эта сфера — ведущая в проекте «Nikel-Tourism — 2025», организованном Центром социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» и Мурманским арктическим государственным университетом.

Обучающий курс для менеджеров ресторанного и гостиничного дела стартовал в октябре. Студентами стали действующие руководители или предприниматели Печенгского округа — сформировалась группа участников, заинтересованных в расширении своих компетенций и переквалификации.

— Сложившаяся группа очень разнообразна, так как объединяет людей из различных сфер. Учить действующих руководителей и предпринимателей с одной стороны, сложнее, чем молодых студентов, с другой — интереснее. Процесс обучения становится взаимным, мы учимся друг у друга. В этом плане интересен опыт действующих предпринимателей, их идеи и взгляды, — рассказала Kn51 преподаватель английского языка для сферы гостеприимства доцент Мурманского арктического государственного университета Юлия Кузьминых.

Основной формат занятий — онлайн-конференции, где затрагивали ключевые аспекты менеджмента и тонкости ведения ресторанного, гостиничного бизнеса. Одна из недавних встреч стала очной — преподаватели встретились со студентами в Никеле и обсудили концепт будущих итоговых бизнес-проектов.

— Я считаю, что учиться никогда не поздно. Данный курс позволяет не только получить профессиональные знания, но и дает возможность быть более подготовленным при выборе отеля для отдыха или же ресторана, — поделилась с Kn51 участница обучающего курса Инесса Фоменко. — Я считаю, что было очень продуманное и результативное начало, потому что мы начали с основ менеджмента, а это, как известно, база для руководителя. Первые лекции были сложными, но когда втянулась в процесс, некоторые вещи уже были знакомы и обучение пошло быстрее. Спрашиваю коллег и понимаю, что все возвращаются к первой лекции потому что она была одной из самых сложных и в то же время самой емкой.

Обучающий курс продлится до конца декабря 2021 года. По завершении все участники предоставят собственные бизнес-проекты, направленные на развитие туристической сферы Печенгского округа.

— Итоговыми работами должны стать достаточно реалистичные проекты. Наша задача — помочь студентам это сделать, не исказив основную мысль, — подчеркнула в речи с Kn51 Юлия Кузьминых.

Студенты, защитившие свои проекты, получат официальный документ от Мурманского арктического государственного университета о повышении квалификации.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме