Banner
Banner
29 марта 16:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
20 ноября 2014 11:42

Знания по охране труда проверят дистанционно

В Кольской ГМК в тестовом режиме заработала электронная программа тестирования работников компании на знание требований охраны труда.

Используемая система онлайн-тестирования «Олимпокс» направлена на  увеличение эффективности проведения первичных и повторных инструктажей по охране труда, повышению уровня знаний и ответственности работников Компании за соблюдение требований ОТ и ПБ. Отвечать на вопросы по охране труда будем по-новому.

Антон Олейников  
Антон Олейников   

— Тестирование после проведения инструктажей проводилось и ранее, — рассказал Kn51 начальник службы охраны труда управления промбезопасности Кольской ГМК Антон Олейников. — Отвечать работникам приходилось в письменной форме. К тому же вопросы касались не всех инструкций по охране труда, а только сквозных инструкций  по основным профессиям. На сегодняшний же день в электронном виде разработано порядка 400 тестов, с помощью которых можно оценить уровень знаний практически всего персонала Компании.

По словам специалистов в данной программе все проверочные тесты генерируются случайным образом, поэтому невозможно точно угадать, какой вопрос выпадет. Именно поэтому данная программа требует от проходящих аттестацию максимального знания материала.

— Работнику не стоит бояться тестирования, — подчеркнул Антон Олейников. — Мы не преследуем цель отстранения его от работы. Наша задача — повысить знания сотрудников по охране труда. Указать на их пробелы, если такие будут выявлены при проверке знаний.

В настоящее время в Кольской ГМК оборудовано 19 учебных компьютерных классов. Они имеются в каждом внутреннем структурном подразделении компании. 56 персональных компьютеров, объединенных в единую сеть, позволят работнику пройти дополнительную самоподготовку и проверить уровень его знаний.

  Алексей Алексеев
   Алексей Алексеев

В рафинировочном цехе Кольской ГМК учебный класс оборудован тремя компьютерами. Преимущества прохождения тестирования дистанционно уже сумели оценить как сами работники цеха, так и линейные руководители.

— Раньше, после проведения инструктажа, непосредственным руководителям приходилось лично проверять уровень знаний каждого работника. Сейчас же, с помощью современных компьютерных технологий, мы проводим периодическую проверку знаний усвоения инструктажа в режиме-онлайн. Специальная компьютерная программа дает возможность объективно оценить знания работников и, в дальнейшем, провести анализ качества проводимых инструктажей — говорит старший мастер обжигового отделения рафцеха Алексей Алексеев.

О том, как работники проходят инструктажи и какие показывают знания по охране труда, могут узнать не только непосредственные руководители, но и специалисты управления промышленной безопасности, в котором также появился специальный компьютерный класс.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме