Banner
Banner
19 апреля 18:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
28 ноября 2014 07:27

Ликвидировали хлорное облако... условное

На территории мончегорской площадки Кольской ГМК отрабатывали действия по ликвидации условной аварии по утечке хлора.

Согласно плану, такие учения в компании проводятся дважды в год. Но бывает и так, что спасателей поднимают «по тревоге» и вне установленного графика. 

  Павел Южаков
   Павел Южаков

— Эти учения мы провели внепланово для того, чтобы дополнительно проверить новую локальную систему оповещения и еще раз отработать действия служб и работников компании при возникновении аварийной ситуации, — рассказал Kn51.ru главный специалист отдела производственного контроля управления промышленной безопасности Кольской ГМК Павел Южаков. 

На этот раз сирены завыли в 10.27. По легенде «утечка» хлора произошла в районе транспортного цеха. К «аварии» привела разгерметизация цистерны, находящейся на железнодорожных путях.

По сигналу учебной тревоги диспетчер производственного управления вызвал аварийно-спасательную службу и включил систему локального оповещения. Началась эвакуация персонала. В это же время к месту аварии прибыла бригада спасателей в костюмах химзащиты.

Им необходимо было устранить утечку, произвести орошение хлорного облака и оказать помощь условному пострадавшему. 

Дмитрий Климовский  
Дмитрий Климовский   

— В процессе учений возникает много нюансов, — отмечает командир отделения №2 мончегорского военизированного аварийно-спасательного отряда Кольской ГМК Дмитрий Климовский. — Для того и нужны такие учения, чтобы увидеть недочеты и устранить их. Отрабатываются не только действия спасателей, но и совместная работа всех служб, в том числе добровольной спасательной дружины и подразделений компании. И в первую очередь — по спасению людей и эвакуации персонала.

Ликвидировать аварию и ее последствия спасателям необходимо за максимально короткое время, чтобы не допустить распространения ядовитого облака. Особенно это актуально в ветреную погоду. Но на этот раз ситуация была не такая угрожающая — «утечка» произошла при штиле. 

— Аварийно-спасательная служба отработала организованно, четко и достаточно быстро. Через семь минут они прибыли к месту аварии, нашли условного пострадавшего, ликвидировали утечку хлора и произвели орошение, — подвел итоги учений Павел Южаков.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме