Banner
Banner
26 апреля 20:34
  • $ 92.01
  • € 98.72
Безопасность труда
20 февраля 2015 14:36

Кто отвечает за нашу безопасность?

Все больше россиян приходит к выводу, что нарушение правил техники безопасности — недопустимо.

Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в январе 2015 года.

Тема опроса – оценка условий труда на предприятиях работниками, ответственность за соблюдение техники безопасности на рабочем месте и ее нарушения. Результаты опроса приводятся в сравнении с аналогичным исследованием, проведенным в 1989 году.

По данным исследования, за четверть века более в чем два с половиной раза (с 16% до 42%) выросло количество россиян, считающих, что строгое соблюдение техники безопасности — обязанность самих работников. Причем, нарушение правил ТБ практически две трети трудящихся (65%) называют недопустимым (ранее этого мнения придерживались 54% опрошенных). И все же около трети респондентов считают, что порой можно отступить от установленных норм: в безвыходной ситуации (23%) или в интересах дела (8%).

Кроме того, работники отмечают и ценят меры, предпринимаемые работодателями по обеспечению безопасных и комфортных условий труда. Если в 1989 году о «большой и постоянной» заботе руководства говорили 10% респондентов, то теперь их стало почти в три раза больше — 31%.

При этом выросло количество тех, кто уверен, что создание безопасных условий труда — прерогатива администрации предприятия (с 39% до 70%).

Комментируя данные опроса, руководитель политических исследований ВЦИОМ Степан Львов напомнил, что 26 лет — это срок жизни целого поколения, и сейчас общество стало другим. При этом он отметил, что в кризисные периоды граждане больше ценят свое рабочее место.

— В последние годы мы стали все больше замечать, что в кризисные периоды граждане начинают больше осознавать ценность труда, ценность того рабочего места, на котором они трудятся, и это все тоже сказывается на ответах респондентов, — цитирует Степана Львова РИА «Новости».

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме