Banner
Banner
29 марта 18:28
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 марта 2015 18:56

На сон грядущий рассказали… о работе мозга

После основной программы фестиваля научных открытий Arctic Wave его участники готовились ко сну. Но оказалось, что они не перестают работать, даже закрыв глаза.

О работе мозга во время сна рассказала научный сотрудник лаборатории системной психофизиологии имени В.Б. Швырковой Института психологии РАН Ольга Сварник. Она посвятила 20 лет своей жизни тем, кто спит.

— Почему люди спят? Зачем они тратят так много времени на сон? Вы думаете, что мозг отдыхает? – задала она вопросы аудитории. – Нет, он постоянно работает. Это подтверждают исследования тысячи ученых всего мира. Они узнали, что спят все млекопитающие, а не только человек. И каждому животному нужно пребывать в состоянии сна определенное количество времени. Например, человек спит больше, чем ослик, но меньше, чем морская свинка.

Ольга Сварник рассказала о разных фазах сна – быстрой и медленной. Как выяснилось, у разных животных их чередование происходит по-разному. У кролика быстрая фаза сна совсем короткая. Говорят, что это связано с их низким интеллектом. Но как объяснить то, что у человека быстрая фаза сна короче, чем у приматов?

Об этом участникам Arctic Wave предложили подумать на сон грядущий.

#ArcticWave #Мончегорск #фестиваль

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме