Banner
Banner
20 апреля 02:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
28 апреля 2014 12:32

«Английскую коллекцию» показали в мончегорской библиотеке

25 апреля более чем на 1200 площадках в 80 регионах России, Украины и Беларуси прошла крупнейшая акция в поддержку чтения «Библионочь».

В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы открыли свои двери для посетителей сверх обычного времени работы.

Центральная городская библиотека Мончегорска не могла остаться в стороне, и горожане получили уникальную возможность побывать в ее стенах после закрытия — с 20 до 22 часов. Ее «Английскую коллекцию». Мончегорскую Библионочь посвятили Англии, ведь 2014 год — это перекрестный Год культуры Великобритании и России. Все, кто пришел в Центральную городскую библиотеку в пятницу после ее закрытия, знакомились с традициями и достопримечательностями Англии, ее музыкой, архитектурой и литературой.

Итак, знаменитые на весь мир часы Биг Бен пробили ровно 20.00, и библиотека распахнула свои двери для всех желающих. А их было немало… В холле всех посетителей приветствовали английские джентльмены и жители Лондона. Они в нескольких словах рассказывали вновь прибывшим о площадках, работающих в библиотеке. И, безусловно, каждый мог найти для себя что-то интересное и увлекательное.

В эту ночь на юношеской кафедре библиотеки была открыта временная резиденция английской королевы. Все желающие могли не только посмотреть на нее издалека, но и сфотографироваться с нею. Чуть поодаль известный герой произведения А.К. Дойля «Собака Баскервилей» дворецкий Бэрримор угощал посетителей библиотеки овсянкой. То ли его слова «Овсянка, сэр», то ли вкусовые характеристики каши, способствовали тому, что она расходилась «на ура».

В отделе информационно-библиографического обслуживания разместилась мастерская безумного Шляпника. Этот герой из произведения Л. Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес» вместе со своими коллегами помогал юным и взрослым мончегорцам соорудить из имеющихся подручных материалов удивительные головные уборы.

В компьютерном зале Публичного центра правовой информации можно было познакомиться с достопримечательностями Великобритании, собирая пазлы. Все, кому это удавалось, получали сладкие призы.

На абонементе отдела обслуживания библиотеки горожан встречали бродячий и прирученный фейри. Так в английской мифологии называют жителей Волшебной страны. Даже в Библионочь постоянные читатели возвращали книги в библиотеку и брали новые. Так что фейри пришлось потрудиться. Кроме того, Библионочь привлекла и новых читателей. Записаться в библиотеку решили 14 человек. И это неудивительно. Оказавшись в этом «волшебном пространстве» невозможно было принять другое решение.

Огромной популярностью пользовалась «фейс-арт площадка» — здесь художники были заняты постоянно. Они творили на лицах настоящие шедевры.

В компьютерном зале Публичного центра правовой информации расположилась приемная комиссия Оксфордского Университета. Здесь можно было «сдать» вступительные экзамены и получить «сертификат» о зачислении в это учебное заведение. Это было непросто… У присутствующих проверяли знание английских традиций, символов, достопримечательностей Великобритании, художественной литературы и, конечно же, языка. Будущие «студенты» читали английские скороговорки, угадывали имена известных реальных персон и вымышленных персонажей, отвечали на вопросы викторины. Они настолько серьезно отнеслись к «экзаменам», что никто не остался без сертификата.

Пришедшие в Библионочь в Центральную городскую библиотеку мончегорцы также смогли посетить Салон Красной и Белой королевы. Известные литературные героини из произведения Л. Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес» приготовили для всех присутствующих множество интересных игр и конкурсов, которые пользовались большой популярностью.

На юношеской кафедре библиотеки любителей музыки ждала встреча с ансамблем солистов «Бельканто» (руководитель Светлана Слуцкер) Мончегорского городского центра культуры и группой Overtime (руководитель Александр Шеффер). Они исполняли известные английские музыкальные композиции. Для молодежной аудитории в читальном зале отдела обслуживания библиотеки состоялся мастер-класс по брейкдансу и граффити.

Все желающие также могли посетить офис предсказаний «Быть или не быть». Волшебник Мэрлин (наставник и советник короля Артура) помогал им «заглянуть» в будущее. Ни сам герой, ни его предсказания никого не оставили равнодушным.

Английские детективы знакомы практически каждому. Поэтому неудивительно, что огромной популярностью пользовался проходящий в книгохранилище библиотеки квест «Чисто английское преступление». Задача перед его участниками стояла непростая — найти известного персонажа английской литературы. Для этого им необходимо было пройти определенный маршрут, разгадав загадки и собрав важные улики. На пути участников подстерегали серьезные опасности. Однако, от желающих не было отбоя. За 2 часа около15 групп по 7-9 человек приняли участие в квесте. И, конечно, все они, успешно справились с предложенными заданиями игры, обнаружив, в итоге, Доктора Ватсона.

Все, что происходило во время Библионочи в Центральной городской библиотеке, стало возможным благодаря поддержке и помощи ее партнеров. Это руководители и сотрудники Городского центры культуры, местных средств массовой информации, группа Overtime, ансамбль солистов «Бельканто». Всем им — огромная благодарность от организаторов Библионочи.

В этот вечер Центральную городскую библиотеку посетили около 200 человек. Многие из них с удивлением обнаружили, что библиотека может быть разной. В ней есть место не только для тишины, важных мыслей и серьезных мероприятий, но также она способна поразить своих гостей чем-то ярким, необычным и удивительным. «Английская коллекция» доставила всем массу удовольствия. Нет никаких сомнений в том, что Библионочь удалась! Об этом свидетельствуют отзывы тех, кто побывал на этом замечательном мероприятии.

Мария ЯРЫГИНА, зав сектора маркетинга и рекламы отдела инновационного развития
Центральной городской библиотеки Мончегорска.
Фото предоставлены Марией ЯРЫГИНОЙ

 

Материалы по теме