Banner
Banner
19 апреля 03:00
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 марта 2015 13:13

На фестивале собирают молекулы

Что происходит с веществами в экстремальных условиях? Из чего состоят микрочипы мобильного телефона? Чем вещество отличается от материала?

На эти вопросы отвечает научно-популярная квест-выставка «Секретные материалы», на фестивале научных открытий «Arctic Wave», который проходит в Мончегорске.

Квест-выставка состоит из десяти стендов, познакомившись с которыми посетители имеют возможность расширить свои представления об окружающем мире. Проходя «станции» выставки, жители и гости Мончегорска узнают, что происходит с веществами на других планетах, как осуществляется адресная доставка лекарств в организме или каким образом различные устройства проводят электрический ток.

— Мы организовали выставку таким образом, чтобы ребята и взрослые не только смотрели, но и взаимодействовали с экспонатами, — поделилась с Kn51 организатор выставки, руководитель научно-образовательного проекта ТАСС «Чердак» Александра Борисова. — Например, просим людей самостоятельно собрать молекулу.

Один из стендов квест-выставки представлен металлами, которые производит компания «Норильский никель». Гостям рассказывают об их малоизвестных свойствах и предлагают определить какие из металлов встречаются в привычных нам предметах.

— Этой выставкой мы хотели, с одной стороны, пояснить, как работают вещи вокруг нас с точки зрения материалов, веществ, а с другой — как они меняются, что с ними происходит вне нашего привычного мира, — сказала Александра Борисова. — Если каждый третий, посмотревший нашу выставку, откроет Интернет и прочитает о каком-либо из услышанных здесь слов или же придет на урок физики или химии и спросит про него у учительницы, я буду считать, что мы свою задачу выполнили.

Выставка «Секретные материалы» будет действовать в паркетном зале Городского центра культуры до окончания работы фестиваля.

Напомним, научный фестиваль, организатор которого — компания «Норильский никель», продолжает свою работу в Мончегорске на базе Городского центра культуры.

#ArcticWave #Мончегорск #фестиваль

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме