Banner
Banner
28 марта 17:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
30 марта 2015 12:04

В Кольской ГМК провели перекрестный аудит по промбезопасности

Специалисты группы компаний «Норильского никеля» в рамках совместных аудитов проверили состояние охраны труда и промышленной безопасности на основных площадках Кольской ГМК.

Напомним, практику таких аудитов в «Норникеле» внедрили для получения объективной оценки о текущем состоянии промышленной безопасности и для обмена опытом в этой сфере между специалистами предприятий «Норильского никеля».

Антон Олейников  
Антон Олейников   

Итоги очередного аудита подвели в конференц-зале управления КГМК. Совещание прошло в формате видеоконференции, в котором приняли участие специалисты Компании, Главного офиса ОАО «ГМК «Норильский никель»

— Главная цель аудита — обмен опытом и наработками в области охраны труда, — подчеркнул начальник службы охраны труда управления промышленной безопасности КГМК Антон Олейников. — Совместно с нашими специалистами в аудите принимали участие представители Заполярного филиала компании, дочерних и зависимых обществ «Норникеля». Три группы проверяющих несколько дней работали в Мончегорске и Печенгском районе. Аудиту подверглись плавильный цех, рудник «Северный», обогатительная фабрика Кольской ГМК и ее дочернее предприятие «Печенгастрой». Выявленные несоответствия нормам и правилам фиксируются для дальнейшего устранения. Ну а лучшие наработки в сфере улучшения охраны труда потом «запускаются» и в других подразделениях «Норильского никеля».

В компании отмечают, что аудиты не должны носить инспекционного характера с «карательной» целью: лишить, наказать, привлечь… Помимо обмена опытом, аудит должен служить продвижению культуры охраны труда и привлечению внимания всех звеньев сотрудников к вопросам, связанным с промышленной безопасностью.

Евгений Коклянов  
Евгений Коклянов   

— Ценность перекрестных аудитов — выявление тех недостатков, на которые мы порой не обращаем внимания, — поделился заместитель главного инженера — начальник управления промышленной безопасности Кольской ГМК Евгений Коклянов.

Действительно, свежий и цепкий взгляд порой просто необходим. Коллеги из Норильска увидят, укажут, порекомендуют. И ко всему —  дадут объективную оценку деятельности в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Результаты аудита появятся в отчете: недочеты устранить, а вот все положительные наработки, успешно себя зарекомендовавшие — внедрять.

Ну а практика взаимных проверок продолжится и дальше. В ближайшее время специалисты Кольской ГМК нанесут ответный визит в Норильск. И так же обратят пристальное внимание на недостатки и примут «на вооружение» все самое лучшее и передовое в сфере охраны труда и промбезопасности.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме