Banner
Banner
28 марта 15:31
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 марта 2015 15:05

Двигаться в счастливое завтра

В Мончегорске завершился образовательный фестиваль для школьников «Наш город», организованный в городе металлургов «Норильским никелем» совместно с Фондом Кудрина.

Напомним, фестиваль является частью проекта «Школа городских компетенций», цель которого — «вырастить» из старшеклассников компетентных горожан. В городах присутствия «Норильского никеля» он реализуется в рамках благотворительной программы компании «Мир новых возможностей».

   Игорь Сухотин
  Игорь Сухотин

— Проект «Школа городских компетенций» мы считаем очень интересным и важным, — поделился с Kn51 начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики «Норильского никеля» Игорь Сухотин. — Потому что в этих детях будущее города, территории, где находятся наши заводы. Нам важно, чтобы их энергия и креатив находили возможности для реализации. Это двигатель в то счастливое завтра, о котором мы сегодня мечтаем. И компания готова в это вкладываться. Чем раньше мы начнем инвестировать в людей, тем выше шансы на то, что изменения состоятся, и качество этих изменений будет лучше. Поэтому мы с такой серьезностью отнеслись к этому проекту.

За время работы фестиваля школьники повысили свое самообразование, научились мыслить нестандартно и находить выход из самых сложных ситуаций. Кроме того, проект дал участникам возможность реализовать свой творческий потенциал, а также помог им определиться с выбором профессии. Но самое главное, ребята поняли, что в их силах создать в городе то будущее, о котором они мечтают. И это лучшая награда для его организаторов.

***

Участники — о фестивале

Мария Жилякова Мария Жилякова, СОШ №8, 10-й класс:

— Я решила стать активным членом сообщества, поэтому и записалась на фестиваль. К тому же никогда раньше не участвовала в таких больших мероприятиях. Поэтому мне было интересно посмотреть, что здесь будет происходить. Было очень весело. Я познакомилась со многими людьми, отлично провела время и совершенно не жалею, что пропадала здесь почти все каникулы. На фестивале узнала много новых терминов, как определить что сайт — мошенник, а еще я пела на сцене. Больше всего запомнилась квест-игра «Как мы знаем свой город». Особенно понравилась «станция», где надо было найти ключи и подобрать коды.

Вадим Тулиев Вадим Тулиев, ВСОШ №2, 11-й класс:

— Я всегда принимал активное участие в деятельности своей школы. И тут услышал про фестиваль, который собираются проводить среди всех городских школ. Я понял, что мне это нужно, ведь это интересно, это развитие, творчество, коллективное участие. Фестиваль научил меня более адекватно общаться с коллективом. Я нашел людей, с которыми можно в дальнейшем двигаться, создавать какие-то новые организации. Мне очень нравятся креативные конкурсы на логику и творчество. Хотел бы и дальше активно принимать участие в этом проекте.

Ангелина Молева Ангелина Молева, гимназия №1, 10-й класс:

— Было очень интересно и познавательно. Фестиваль помог мне с выбором будущей профессии. Я узнала о тех, которые востребованы в нашем городе и Мурманской области. У меня уже появились планы, куда поступать, на кого учиться. И я хочу приехать жить обратно в Мончегорск — здесь нашла для себя перспективы.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме