Banner
Banner
29 марта 18:36
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 марта 2015 15:57

Скучно не будет!

Для школьников Печенгского района стартовал образовательный фестиваль «Наш город», организованный компанией «Норильский никель».

Его торжественное открытие состоялось сегодня, 30 марта, в школе №9 Заполярного, где собрались учащиеся шести школ Никеля и Заполярного.

  Александр Прутченков
   Александр Прутченков

В год своего 80-летия «Норильский никель» запустил проект «Школа городских компетенций». Фестиваль – часть этого проекта, который реализуется совместно с Фондом Кудрина по поддержке гражданских инициатив, а также местными отделами по образованию Норильска, Мончегорска, Печенгского района. А в целом же, проект входит в большую благотворительную программу «Норникеля» «Мир новых возможностей».

— Образование не стоит на месте, — отметил научный руководитель программы «Школа ключевых социальных компетенций» Александр Прутченков. — Но, к сожалению, некоторым аспектам современной жизни школа уделяет не так много внимания, как хотелось бы. Современный школьник должен учиться ориентироваться в мире профессий, представлять, что такое управление городом, коллективом, уметь составлять простые финансовые планы семьи, пользоваться набором инструментов информационных и компьютерных технологий. Без этих базовых знаний сегодня компетентным жителем города попросту не стать.

Как и в Мончегорске и Норильске, учащиеся за четыре дня поучаствуют в тренингах, викторинах, деловых играх, разработках проектов, сессиях, круглых столах, конкурсах, в том числе и творческих. Предусмотрена и профориентационная составляющая: экскурсии на градообразующее предприятие — Кольскую ГМК. А для педагогов во время проведения фестиваля пройдут курсы повышения квалификации.

— Не смотря на то, что сейчас каникулы, вы не пожалеете о проведенном с пользой для себя времени, — передали в своем видеопривете школьники Мончегорска. — Это весело, ярко, познавательно! Вы приобретете новых друзей, пообщаетесь с интересными людьми, узнаете для себя много нового. Поверьте, эти дни запомнятся вам надолго!

А начался образовательный фестиваль с представления команд-участниц и знакомства друг с другом. В своих ярких выступлениях школьники продемонстрировали командный дух и стремление к новым знаниям, желание провести время с пользой для себя и других.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме