Banner
Banner
20 апреля 15:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
07 апреля 2015 11:34

Мончегорцам рассказали о канонах плакатного искусства

В научно-технической библиотеке в Мончегорске состоялась лекция, посвященная созданию плакатов.

Специально для художников-любителей 3 апреля с лекцией «Искусство плаката» выступила преподаватель детской школы искусств Мария Семеновых. И, как рассказала Kn51 заведующая НТБ Светлана Мамакина, эта лекция стала хорошим дополнением к месячнику промышленной безопасности, который проводит «Норильский никель» с 27 марта по 30 апреля. И особенно полезна она тем, кто участвует в конкурсе плакатов по охране труда, объявленного в Кольской ГМК.

— Мы хотели, чтобы люди получили знания о том, как должен выглядеть настоящий плакат и что нужно учитывать при его создании, — подчеркнула Светлана Мамакина. — Лектор сделала акцент на практических рекомендациях. Кроме того, провела анализ работ из коллекции аналогичных конкурсов.

Илья Сенченко  
Илья Сенченко   

— Возможно, кто-то считает, что для промышленников на первом месте всегда производство, а уже на втором — техника безопасности. На самом деле эти два понятия должны дополнять друг друга — любое производство должно быть безопасным. И для этого в Кольской ГМК делают немало. Это и паспортизация рабочих мест, и перекрестные аудиты, и творческие конкурсы. К последним мы подходим не менее серьезно, — отмечает начальник отдела охраны труда управления промбезопасности КГМК Илья Сенченко. — И эта лекция — тому подтверждение. Она состоялась буквально на старте конкурса плакатов. Так что у его участников еще есть время исправить ошибки в соответствии с рекомендациями профессионального художника. А с положением конкурса можно ознакомиться у специалистов по соцработе во внутренних структурных подразделениях.

Напомним, работы на конкурс принимают с 13 по 16 апреля с 15.00 до 17.00 по адресу: Мончегорск, Металлургов, 25 (вход со двора), 2 этаж, каб. 2. Жители Печенгского района могут направить свои работы по адресу: Заполярный, ул. Ленинградская, 4а, каб. 5.

Уже 22 апреля комиссия подведет итоги конкурса, а к концу месяца объявят имена победителей. Автор лучшей работы получит денежный приз — 35 тысяч рублей. Тот, чей плакат займет второе место, получит 25 тысяч, а третье — 15 тысяч рублей. Также участников конкурса ждут памятные сувениры и подарки от Кольской ГМК. А подразделения компании, в которых трудятся самые талантливые авторы, получат кубки, выполненные в технике гжель.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru и Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме