Banner
Banner
19 апреля 07:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда
23 апреля 2015 15:15

На промплощадке КГМК боролись с условным хлорным облаком

Утром 23 апреля спасателей Кольской ГМК подняли по тревоге. На Мончегорской площадке компании состоялись учения по ликвидации условной хлорной аварии.

Плановые учения «Хлор» проводятся в Кольской ГМК регулярно — весной и осенью. Однако бывают ситуации, когда их организуют чаще.

— Если на учениях возникли замечания или нарекания, требующие отработки, мы разрабатываем соответствующие корректирующие мероприятия и через месяц-полтора проводим их повторно, — отметил заместитель руководителя учений (начальник отдела производственного контроля управления промышленной безопасности Кольской ГМК) Сергей Уткин. — Мы проверяем правильно ли устранили выявленные нарушения. Кроме того, у нас регулярно проводятся локальные учебные тревоги.

По легенде очередных плановых учений утечка жидкого хлора произошла из цистерны, расположенной на подъездных путях к расходному складу №2. Для ее обнаружения и ликвидации были отправлены сотрудники аварийно-спасательной службы Кольской ГМК, а также внештатных аварийно-спасательных формирований. К месту аварии они прибыли за пять с половиной минут, уложившись в установленные нормативы.

Следующие двадцать минут у спасателей ушло на то, чтобы устранить утечку, произвести все необходимые действия по недопущению распространения «хлорного» облака, найти условного пострадавшего и оказать ему первую помощь.

  Сергей Уткин
   Сергей Уткин
Игорь Тарасов  
Игорь Тарасов   

— На сегодняшний день все задачи выполнены нами практически без нареканий, — отметил командир мончегорского аварийно-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Кольской ГМК Игорь Тарасов. — Нашли пострадавшего, быстро ликвидировали саму утечку. Мы действовали совместно с газоспасательными дружинами внештатных аварийно-спасательных формирований. Они сегодня также показали свою работу. Грамотно все ликвидировали, поставили бандаж, быстро развернули водяную завесу, хотя на месте аварии были сложные рельефные условия. Считаю, что с поставленной задачей справились хорошо.

— Вероятность возникновения подобной ситуации в реальности мы стараемся свести к нулю, — подчеркнул Сергей Уткин. — Технология позволяет нам работать безаварийно. Отмечу, что проводимые учения — это только одна позиция из того комплекса мероприятий, которыми мы стараемся обезопасить наших работников.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме