Banner
Banner
20 апреля 10:43
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
30 апреля 2015 15:00

Игорь Рахимов: «С помощью творчества мы еще раз обратили внимание сотрудников на соблюдение требований охраны труда и промбезопасности»

Об этом директор департамента промбезопасности и охраны труда «Норникеля» заявил во время подведения итогов месячника промышленной безопасности. В Кольской ГМК он завершился награждением победителей и призеров конкурсов, посвященных теме охраны труда.

Провели на достойном уровне

Напомним, в предприятиях группы компаний «Норильский никель» месячник промышленной безопасности проводился с 27 марта по 27 апреля. Итоги мероприятий, проводимых в Кольской ГМК, подвели 30 апреля. В режиме видеоконференции в этом мероприятии участвовали работники подразделений КГМК Мончегорска и Печенгского района. В нем также принял участие директор департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норильский никель» Игорь Рахимов.

— Для нашей компании этот месячник имеет большое значение, потому что «Норильский никель» идет по пути стратегии нулевого травматизма, — отметил Игорь Рахимов. — Все мероприятия, которые проводились в рамках месячника, как раз были направлены на это. Судя по тем результатам, которые мы можем наблюдать, в Кольской ГМК он был организован достойно.

  Игорь Рахимов
   Игорь Рахимов

В этот период в Кольской ГМК провели одиннадцать мероприятий различного формата, посвященных охране труда и промбезопасности. В их числе конкурсы, акции, выставки средств индивидуальной защиты. Кроме того, компания приняла участие в первой всероссийской Неделе охраны труда, проходившей в Сочи.

Евгений Коклянов  
Евгений Коклянов   

— Был разработан план мероприятий месячника безопасности, — рассказал Kn51 заместитель главного инженера — начальник управления промышленной безопасности КГМК Евгений Коклянов. — У нас он был несколько расширен. Мы провели дополнительное обучение и тестирование наших работников на знание стандартов, которые внедряются в компании. Считаю, все запланированные мероприятия прошли на достаточно высоком уровне.

Конкурс плакатов

В Кольской ГМК провели четыре конкурса в сфере охраны труда и промбезопасности. Один из них — конкурс плакатов. Его участники — работники компании и их дети. И сегодня мы, как и обещали, называем призеров.

Третье место присудили заместителю начальника участка рудника «Северный» Глебу Селезневу. Второе место завоевал газоэлектросварщик металлургического цеха Роман Крушинский. Самый же лучший плакат по мнению жюри нарисовала распределитель работ транспортного цеха Татьяна Романенкова.

Татьяна Романенкова  
Татьяна Романенкова   

— Я хотела нарисовать плакат таким образом, чтобы человек подумал о своем здоровье, — поделилась с Kn51 победительница. — Спецодежда у нас хорошая, все на уровне, но хотелось бы, чтобы работник помнил об опасности. Поэтому у меня плакаты получились несколько жесткие, чтобы заставить людей задуматься.

Постоянный участник конкурса плакатов Глеб Селезнев не первый раз становится его призером:

  Глеб Селезнев
   Глеб Селезнев

— Тема охраны труда на производстве сейчас на первом месте, — говорит он. – Будем и дальше продолжать. Для меня это мотивация к дальнейшей деятельности.

В рамках конкурса жюри также отметило плакаты сменного мастера металлургического цеха Романа Залесова и контролера контрольно-аналитического центра Ирины Корнеевой. В качестве поощрительных призов им вручили по пять тысяч рублей. Ну а победителю и призерам — денежные вознаграждения покрупнее: 35 тысяч рублей за 1 место, 25 – за второе и 15 – за третье.

Конкурс на лучший уголок промбезопасности

Еще один конкурс — на лучший уголок промбезопасности. Он был самым масштабным, ведь в нем участвовали все внутренние структурные подразделения Кольской ГМК. Победителем стали работники шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный». За лучший уголок промбезопасности им вручили приз в размере 150 тысяч рублей.

  Олег Черкашин
   Олег Черкашин

— У нас нашелся художник, который не знал, куда приложить свои силы, и мы их направили в нужное русло, — говорит заместитель главного инженера по охране труда шахты «Каула-Котсельваара» Олег Черкашин. — У нас был создан уголок по охране труда. Люди подходят, интересуются, читают материалы. Думаю, результат будет, и отношение работников к инструкциям, нормативным документам компании изменится в лучшую сторону.

Второе место и 120 тысяч рублей досталось плавильному цеху, а третье и 100 тысяч рублей — цеху материально-технического обеспечения.

— Если конкурс плакатов у нас проходит практически ежегодно, и люди уже достаточно хорошо знакомы с его требованиями, то конкурс уголков по охране труда для них был новым, — отметил Евгений Коклянов. — Приятно, что многие подразделения подошли к нему творчески. Самый лучший уголок, который создали работники шахты «Каула-Котсельваара», мы возьмем за основу, и будем тиражировать их опыт в других подразделениях.

Конкурс-смотр бригад и «Лучший слесарь»

В рамках месячника промбезопансти в Кольской ГМК также выявляли бригаду, которая наиболее ответственно относится к выполнению требований охраны труда и пробезопасности на рабочих местах. На этот конкурс заявились пять бригад.

По его итогам первое место и 90 тысяч рублей из призового фонда завоевала бригада электрослужы № 1 участка по обслуживанию электрооборудования цеха энергообеспечения. Второе место и 70 тысяч рублей присудили бригаде участка горно-металлургического производства отдела технического контроля контрольно-аналитического центра, а третье и 40 тысяч рублей — бригаде №1 службы эксплуатации средств промышленной автоматизации и контроля центра информационных технологий и автоматизации производства.

Еще один конкурс, проводившийся в компании в этот период, — конкурс профессионального мастерства «Слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования». В нем приняли участие сотрудники рудника «Северный», в том числе шахты «Каула-Котсельваара». Напомним, звание лучшего слесаря 2015 года завоевал слесарь 5 разряда рудника «Северный» Владимир Редькин.

Кроме того, в апреле в Кольской ГМК подвели итоги работы в сфере охраны труда и промышленной безопасности за первый квартал 2015 года. Лучшие подразделения в вопросах профилактики и предупреждения несчастных случаев на производстве, как мы уже сообщали, получили денежные премии.

Вызвал резонанс в коллективах

К активному участию в месячнике безопасности в Кольской ГМК попытались привлечь как можно больше работников компании. Поэтому конкурсы проводились как среди целых подразделений, бригад, так и среди отдельных сотрудников. Как говорит Евгений Коклянов, у работников они вызвали большой интерес.

— Мне было приятно видеть, что наши работники охотно участвовали в конкурсах, им это было интересно, — говорит Евгений Коклянов. — Считаю, что месячник вызвал хороший резонанс в коллективах. И я уверен, что в будущем уровень проведения мероприятия будет только повышаться.

— Эти конкурсы позволили работникам компании еще раз продумать, правильно ли организовано их рабочее место и что еще необходимо сделать для того, чтобы не допустить случаи травмирования, — отметил Игорь Рахимов. — С помощью творчества мы еще раз обратили внимание наших сотрудников на соблюдение требований охраны труда и промышленной безопасности.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме