Banner
Banner
29 марта 14:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
05 мая 2015 08:45

Производственникам с проблемами зрения подбирают специализированные защитные очки

С 2015 года в Кольской ГМК действует программа профилактики возникновения профзаболеваний и защиты органов зрения для работников, использующих корригирующие очки.

И защитные, и корригирующие

Частью этой программы стал семинар-презентация средств индивидуальной защиты, организованный в апреле управлением промбезопасности Кольской ГМК совместно с фирмой — производителем средств индивидуальной защиты Uvex. Здесь были представлены и специализированные защитные очки, предназначенные для людей с ослабленным зрением.

— По требованиям охраны труда, выполняя определенные работы в подразделениях компании, производственники должны использовать средства защиты органов зрения, — отметил главный специалист управления промышленной безопасности КГМК Алексей Бабурин. — Тем из них, кто имеет проблемы со зрением, приходится сначала надевать корригирующие очки, которые они носят в быту, а поверх — защитные. Это создает массу неудобств. Кроме того, происходят оптические искажения. С помощью представителей фирмы Uvex мы попытаемся эту проблему решить.

Индивидуально для каждого

Работа над решением этой проблемы уже ведется. Отобрана группа работников, которым необходимо подобрать защитные очки с учетом особенностей их зрения.

Первый этап — проверка зрения. Ее провела специалист-офтальмолог в санатории-профилактории «Кольский». В обследовании приняла участие опытная группа, в которую вошли представители подразделений Мончегорской площадки Кольской ГМК — контрольно-аналитического центра и четырех цехов — рафинировочного, металлургического, электролиза никеля, энергообеспечения.

Защитные корригирующие очки изготовят индивидуально для каждого участника испытаний на основе проведенных замеров параметров зрения. Причем очки будут подобраны с учетом специфики работы производственников, а также их функциональных обязанностей.

Проверят на производстве

На изготовление очков потребуется порядка двух месяцев. Планируется, что уже в начале июля они пройдут тестирование на производстве.

— После того, как участники испытаний поработают в новых защитных очках, мы проведем анкетирование, — рассказал Kn51 Алексей Бабурин. — Так мы определим, насколько эффективно очки защищают от вредных производственных факторов непосредственно на рабочих местах. Очки будут тестироваться в разных условиях, ведь, как мы уже говорили, в испытаниях участвуют представители разных профессий и разных производственных подразделений. После этого мы сможем сделать выводы о необходимости применения корригирующих очков на производстве. Если результат будет положительным, наши работники получат возможность использовать индивидуальные легкие, удобные, защитные очки с функцией коррекции зрения.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Алексея БАБУРИНА

Материалы по теме