Banner
Banner
29 марта 01:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
12 мая 2015 12:53

Задерживать уплату налогов станет накладно

Из-за меняющегося курса рубля и темпов роста инфляции в России стало выгоднее задерживать налоговые платежи. Депутаты уже задумались над тем, как можно изменить ситуацию.

Как известно, налоговый кодекс предполагает, что пени и штрафы за просрочки по уплате налогов начисляются, исходя из ставки рефинансирования. В нынешней экономической ситуации депутат Ильдар Гильмутдинов предлагает пересмотреть закон. В частности, штраф за неуплату налогов привязать к ключевой ставке ЦБ, которая сегодня составляет 12,5 процента, сообщает «Российская газета».

— В последнее время, когда росла ключевая ставка ЦБ, значительно повысилась стоимость кредитных ресурсов, — поясняет парламентарий, — это привело к тому, что налогоплательщикам стало дешевле несвоевременно уплачивать налоговые платежи в бюджеты всех уровней, чем привлекать кредитные ресурсы. Об этом свидетельствует рост задолженности по уплате пеней и налоговых санкций в бюджетную систему РФ.

За последние полгода объем суммарной задолженности вырос на 21,6 миллиарда рублей.

Руководитель департамента корпоративных финансов Института финансовых исследований Галина Ковалишина также считает, что повышение штрафов за просрочки по налогам назрело давно и предлагает еще больше увеличить штрафы.

Центробанк начал повышать ключевую ставку в феврале 2014 года — тогда она составляла 5,5 процента. К концу года в связи с резким скачком курса доллара и разгоном инфляции в стране регулятор принял решение повысить ставку сразу на 6,5 процента — до 17.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме