Banner
Banner
19 апреля 15:00
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
15 мая 2015 14:53

Работодатели нарушают пенсионные права своих работников

125 организаций и индивидуальных предпринимателей Мурманской области, производивших уплату страховых взносов, не представили Единую отчетность за IV квартал 2014 года в Пенсионный фонд РФ.

Список работодателей, нарушивших законодательство и пенсионные права своих работников, размещен на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Информация для жителей региона», а также направлен в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

При отсутствии отчетов невозможно подтвердить правильность начисленных и уплаченных работодателями страховых взносов, а также разнести суммы страховых взносов по счетам каждого конкретного работника и учесть их в размере будущей пенсии или при перерасчете уже назначенных пенсий. Кроме того, невозможно подтвердить периоды работы сотрудников и в дальнейшем включить эти периоды в стаж.

Граждане, которые не являются пенсионерами, могут получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов, которой располагает ПФР, в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда, пройдя предварительную регистрацию. Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

Отделение ПФР по Мурманской области напоминает, что в мае завершается отчетная кампания в Пенсионный фонд за I квартал 2015 года. Отчетность необходимо представить в бумажном виде не позднее 15 мая, а в форме электронного документа – не позднее 20 мая.

Всего должны отчитаться более 17 тысяч работодателей Мурманской области. По состоянию на 14 мая отчетные документы представили 80% страхователей.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме