Banner
Banner
17 апреля 01:04
  • $ 94.07
  • € 99.93
Безопасность труда
22 мая 2015 06:42

Сделать объект видимым - значит безопасным

Кольская ГМК реализует пилотный проект по визуализации опасных зон на производстве.

На предприятиях «Норильского никеля» ведется постоянная профилактическая работа по снижению количества случаев производственного травматизма. В частности, разрабатываются и внедряются стандарты безопасности, закупаются современные средства индивидуальной защиты, проводится обучение безопасным методам труда.

Михаил Попков   
Михаил Попков  

В Кольской ГМК решили пойти дальше и еще больше обезопасить рабочие места своих сотрудников. Для этого потенциально опасные зоны на производственных участках, цеховой транспорт (погрузчики, автокары, тележки и т.п.), площадки, покрытия, лестницы выделяют специальными контурными лентами из световозвратных и противоскользящих материалов.

Осуществляет задуманное компания в сотрудничестве с всемирно известной фирмой по производству средств индивидуальной защиты, охраны и безопасности труда «3М».

Андрей Нижегородов  
Андрей Нижегородов   

По словам представителя компании «3М Россия» Михаила Попкова, визуализация опасных производственных зон — наиболее простой и действенный способ предотвращения несчастных случаев, снижения уровня травматизма, устранения опасности для жизни и здоровья работников.

— В настоящее время представители компании «3М» показывают нашим специалистам, как с помощью различных современных материалов сделать все объекты на производстве видимыми и безопасными, дабы исключить травматизм, — говорит ведущий специалист отдела охраны труда управления промышленной безопасности Кольской ГМК Андрей Нижегородов.

Сейчас внедрение передовых технологий осуществляется в цехе электролиза никеля и на обогатительной фабрике. По окончании пилотного проекта будет принято решение об эффективности применения средств визуализации в целом по компании.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме