Banner
Banner
25 апреля 15:00
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
15 ноября 2018 16:58

Из Красноярска - в Кольское Заполярье: на новую площадку с новым форматом

VII экологический форум «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие территорий» продолжает работу в Мурманской области. Традиционная природоохранная конференция «Норникеля» в этом году впервые стала частью Мурманской международной деловой недели и переехала из Сибири на Кольский полуостров.

— Как совместить интересы общества, его потребности в промышленном развитии и необходимость сохранения природы? Для обсуждения этих вопросов нам потребовалась площадка, — напомнил истоки форума статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Владислав Гасумянов. — Сначала научно-практическая конференция проходила в Норильске, затем в Красноярске с участием ряда сибирских предприятий. И, поняв заинтересованность широкого круга экспертов и профессионалов, мы решили расширить формат до форума и провести его в новом месте — в Мурманске.

Дата открытия форума совпала со Всемирным днем философии. Один из спикеров — председатель научного совета Президиума Российской академии наук по глобальным экологическим проблемам Владимир Грачев, вспомнив доклад ученых Римского клуба, поднял планку дискуссии до высот философского обобщения.

— В этом докладе критикуется такой показатель как ВВП. Валовый внутренний продукт вовсе не отражает благополучия. Ураганы, стихийные бедствия увеличивают ВВП. Разливы нефти очень сильно увеличивают ВВП. Но любые природные и техногенные бедствия, увеличивая ВВП, не улучшают условия жизни человека. А исходить нужно из них, — отметил он.

Те же мировоззренческие основы — антропоцентризм — заложены в принципы устойчивого развития — понятие, сформулированное в середине прошлого столетия в Организации объединенных наций и ставшее ключевой частью названия форума.

— Сегодня модель устойчивого развития можно представить себе треугольником, где все вершины взаимосвязаны. Это экономика, экология, культурные ценности и, конечно, в центре модели стоит человек. И целью устойчивого развития является именно повышение качества жизни людей. Современный человек должен максимально рационально подходить к вопросам природопользования, учитывать интересы социальной справедливости и быть нацеленным на использование самых современных технологий, — сказал во вступительной речи статс-секретарь — вице-президент «Норникеля» и модератор дискуссии на пленарном заседании Владислав Гасумянов.

Реконструкция Надеждинского металлургического завода, реконструкция Талнахской обогатительной фабрики, закрытие Никелевого завода в Норильске — примеры того, что компания «Норникель» уже сделала на стыке интересов, экологии, экономики и жителей Крайнего Севера. 

— Компания отказалась от обжига концентрата на площадке в Заполярном. Теперь его брикетируют и уже затем отправляют на плавку. Выбросы диоксида серы при этом снижены в разы, — продолжил Владислав Гасумянов. — На обогатительной фабрике Кольской ГМК в Заполярном завершается проект строительства узла по разделению концентрата на бедный и богатый по полезным компонентам, с таким условием, что бедный концентрат будет продаваться внешним потребителям. Это позволит снизить объем плавки и выбросы диоксида серы на границе с Норвегией на 50 процентов по сравнению с уровнем 2015 года. 10 сентября в городе Норильске официально стартовал «Серный проект». Это крупнейшая экологическая инициатива компании, направленная на кардинальное улучшение экологической обстановки в регионе. Реализация «Серного проекта» на Медном и Надеждинском заводах позволит улавливать от 1,5 до 1,7 миллиона тонн диоксида серы в год. Из него будет производиться 280 тысяч тонн элементарной серы и до 5 миллионов тонн гипса ежегодно.

Этот перечень, сделанных «Норникелем» на пути к устойчивому развитию северных территорий шагов, можно продолжить. Ввод в строй участка утилизации солевого стока никелевого рафинирования в Мончегорске позволяет полностью исключить попадание загрязняющих веществ в водные объекты. И это тоже вклад компании в озвученную губернатором Мариной Ковтун статистику. За последние 10 лет сброс загрязненных сточных вод в водоемы региона сократился на 17 процентов.

— Мурманский транспортный филиал «Норникеля» — отличный пример ответственного природопользования. Уже на стадии проектирования были продуманы решения по очистке сточных вод и минимизации негативного воздействия на Кольский залив — водоем высшей рыбохозяйственной категории, через который проходят пути миграции атлантического лосося в реки Тулома и Кола, — отметила Марина Ковтун.

Экология — проблема и тема глобальные. Казалось бы, каким образом связаны металлургический гигант, большая часть производства которого сконцентрирована в российском Заполярье, и объем выхлопных газов бензиновых двигателей в городах Европы? Оказывается, связь есть. Недавно «Норникель» подписал соглашение с немецким концерном BASF о долгосрочных поставках никеля и кобальта на завод по производству аккумуляторных материалов для электромобилей, который планируется построить к 2020 году в городе Харьявалта в Финляндии. Это производство обеспечит материалами 300 тысяч электрокаров в год.

Экологическая деятельность «Норникеля» охватывает не только производство. Компания поддерживает природные заповедники, расположенные вблизи от своих производственных площадок — Пасвик и Лапландский в Мурманской области, Путоранский в Красноярском крае и «Реликтовые дубы» в Забайкальском крае. Благодаря этой поддержке в заповедниках совершенствуется научная база и реализуются новые исследовательские проекты. 

— Для нас экология является одним из основных элементов устойчивого развития наряду с успешной социальной политикой и эффективным производственным процессом. Мы не только стремимся вырабатывать высокие экологические стандарты, но и активно внедряем их на территориях присутствия компании. Для нас Год экологии не закончился: мы понимаем, что охрана окружающей среды не имеет временных ограничений. И с этой точки зрения, нынешний форум является еще одним шагом к обсуждению насущных проблем промышленной экологии с федеральными и региональными властями, — отметил статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Владислав Гасумянов.

Экологический форум в Мурманске, ставший приемником конференций в Норильске и Красноярске, унаследовал от них научно-практический характер. Сразу после общего пленарного заседания участники (среди них были представители законодательных и исполнительных органов власти, местного самоуправления, науки, бизнеса, экологи-общественники) продолжили работу по секциям. Для отдельного обсуждения были выделены лучшие практики экологизации производства, изменения в нормативно-правовой базе охраны окружающей среды, мировой опыт природоохранных проектов, взаимодействие бизнеса, государства и общества для устойчивого развития северных территорий. Спектр докладчиков — от представителей федеральных министерств, до активистов региональных природоохранных организаций.

Первый день экофорум работал в Мурманске, второй — в Никеле: в визит-центре заповедника «Пасвик» (к слову, его строительство — тоже пример государственно-частного партнерства «Норникеля», Кольской ГМК, заповедника и минприроды РФ) организована тематическая секция «Развитие особо охраняемых природных территорий и сохранение биоразнообразия как маркеры экологической устойчивости северных территорий». Ее участники — представители природоохранных организаций России, Норвегии и Финляндии.

Материалы по теме:

Федералы, регион и бизнес выверяют курс

Владислав Гасумянов: «Цель устойчивого развития — повышение уровня жизни человека»

«Норникель» поддерживает уникальные научные и образовательные проекты

Горнопромышленники — о модернизации предприятий

Арктике необходим баланс между человеком и природой

Гармоничное взаимодействие: власть + бизнес + общество

Главная тема дня — партнерство

Природоохранные проекты — в приоритете

Новые возможности и экомобиль в подарок

В фокусе внимания — социальное партнерство и проектирование

«Пасвик» принимает гостей и подарки

 
Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме