Banner
Banner
19 апреля 16:11
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда
10 июля 2015 08:09

Безопасность должна стать аксиомой для каждого

В Кольской ГМК подвели итоги II квартала в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

В Заполярном в формате видеоконференции состоялось заседание Совета по охране труда. В нем приняли участие представители руководства компании и подразделений, управления промышленной безопасности и специалисты по охране труда и промбезопасности.

Напомним, Совет по охране труда собирается раз в квартал и подводит итоги работы, направленной на сохранение здоровья сотрудников и создание безопасных условий труда. Темы заседания – статистика профзаболеваемости, травматизм на производстве, количество выявленных нарушений и их виды, количество организованных проверок, внедрение корпоративных стандартов.

Евгений Коклянов  
Евгений Коклянов   

— Во главу угла мы ставим принцип: «Любая работа может и должна выполняться безопасно», — отметил заместитель генерального директора — начальник управления промышленной безопасности Евгений Коклянов. — Независимо от того, где она выполняется – в поземных условиях, на поверхности, в офисном кабинете. На каждом переделе руководство должно требовать неукоснительного выполнения правил и норм ОТиТБ. Но безопасность на производстве начинается с каждого сотрудника, поэтому очень важно, чтобы любой работник перед началом смены оценивал предполагаемые риски.

Работа же по улучшению безопасности производства ведется непрерывно. Внедряются новые стандарты в этой сфере, проводятся двусторонние аудиты, приглашаются для проведения обучения специалисты из компаний — мировых лидеров в области охраны труда, ведется подготовка и переподготовка сотрудников на базе Кольского центра развития персонала, проводятся творческие конкурсы на тему охраны труда.

Как отметил советник первого заместителя президента «Норильского никеля» Казбек Каргинов, работой в сфере ОТиПБ в Кольской ГМК в целом он доволен:

   Казбек Каргинов
  Казбек Каргинов
   

— Работа проделана большая: модернизация производства, внедрение новых стандартов, паспортизация рабочих мест позитивно сказывается на уровне безопасности. Есть, конечно, недостатки, на которые я обратил внимание, и буду постоянно требовать их устранения. Безопасность должна стать аксиомой для каждого. Нельзя забывать, что к охране труда причастны все сотрудники компании от рядового работника до инженера и руководителя подразделения. И они должны не просто показывать готовность к безопасному, а значит — успешному труду, а четко и объективно доказывать это делом.

По итогам заседания Совет признал работу подразделений в сфере ОТиТБ, кроме обогатительной фабрики удовлетворительной (напомним, оценок здесь может быть только две: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»).

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме